Суд подтвердил освобождение Скурихина от долга в 10 млрд

© metropolgroup.ru. Павел Скурихин
Суд подтвердил освобождение Скурихина от долга в 10 млрд
26 Сен 2017, 09:54

Банк ВТБ не смог обжаловать банкротство основателя Сибирского аграрного холдинга Павла Скурихина. Он был освобожден от уплаты 10,6 млрд рублей долга.

«Оставить определение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», — говорится в решении Седьмого апелляционного суда 26 сентября.

Скурихина признали банкротом в марте 2016-го по иску Сбербанка. Конкурсный управляющий реализовал имущество бизнесмена на общую сумму около 1,9 млрд рублей. Но этого хватило только на погашение текущих обязательств. Требования Россельхозбанка превышали 8,2 млрд рублей, ВТБ 1,5 млрд рублей, Федеральной налоговой службы 536 млн рублей.

Группа «САХО» была создана в 2000 году и стала одним из крупнейших производителей зерновых в России с площадью обрабатываемых земель в 360 тысяч гектаров в Новосибирской, Ростовской и Тульской областях, а также в Алтайском крае.

После кризисного 2008 года, когда оборот группы достигал 10 млрд рублей, у «САХО» начались трудности. Холдинг не смог обслуживать кредитный портфель, к февралю 2013 года совокупный долг предприятий составлял от 15 млрд до 20 млрд рублей. Для реструктуризации задолженности и введения антикризисного менеджмента совет директоров привлек стороннего инвестора Леонида Маевского.

После этого основатель компании ее покинул, рассказывала Тайга.инфо. В январе 2014 года «САХО»сообщил о разрыве отношений с Маевским, обвинив его в срыве полевых работ и выводе активов. К этому времени арбитраж признал банкротами большинство предприятий группы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года