Леонид Парфёнов: «Сейчас в России самое мирное время для евреев»

© mskagency.ru. Леонид Парфёнов
Леонид Парфёнов: «Сейчас в России самое мирное время для евреев»
27 Сен 2017, 05:59

Третья часть документального сериала «Русские евреи» вышла в прокат в новосибирских кинотеатрах. В 1948 году в Москве агенты госбезопасности убивают главу Еврейского антифашистского комитета Соломона Михоэлса. Впереди — борьба с «безродными космополитами», новый государственный антисемитизм, «дело врачей».

Автор проекта, известный журналист Леонид Парфёнов рассказал Тайге.инфо, почему не хочет, чтобы по его фильмам учили историю, как относится к евреям Путин и будет ли у сериала продолжение.

Тайга.инфо: Ваша трилогия редкий в России пример исследования «национального вопроса», выходящего на широкий экран. Во многом следуя за СССР, официальная Россия пытается видеть «человека российского», а не бурята, алтайца, шорца, русского, немца и так далее. Любой пристальный взгляд на историю и роль отдельного народа вызывает или отторжение системы, или обвинения в иностранном влиянии. Чувствуете ли вы, что ситуация может измениться? И нужно ли это нашей стране?

Мне кажется, у нынешней «системы» нет никакого взгляда на национальный вопрос. Во всяком случае, мне он не известен. Да я и не стал бы обращать на него внимание, делая фильм. Свое убеждение у меня есть: русские немцы, русские евреи и русские грузины на определенных этапах оказывались в элитах страны второй титульной нацией почти до полного слияния с первой. А что касается нынешнего времени, то оно представляется самым мирным в этом отношении: на очень чувствительных должностях тувинец Шойгу, башкирка Набиуллина, немцы Миллер и Греф, но публике до их происхождения дела нет, и слава богу.

Тайга.инфо: Кто аудитория фильма? Это условные «русские» или российские евреи, или эмигранты? И очень интересен возрастной срез: смотрят ли трилогию молодые люди младше 25, привыкшие получать информацию в интернете? Вы формулировали эстетику и язык фильма, исходя из аудитории? Вот шикарный момент про утес и Утёсова в первой части это для 30-35-летних, которые смотрели «Намедни», или для некой новой аудитории?

И для новой, и для старой, и для совсем старой, которая Утесова помнит звездой. Наша с режиссером и оператором-постановщиком Сергеем Нурмамедом задача рассказать экранную историю интересно, современным языком. Если она не интересна нам самим, кого мы сумеем ею увлечь?

Тайга.инфо: Критики и историки по поводу второй части трилогии говорили, что в фокусе у вас лишь элита, а про простых русских евреев мало сказано. Справедлив ли этот упрек, по-вашему, и можно ли будет его озвучить по отношению к третьему фильму? Ну, и почему такой угол зрения?

Не знаю, я бы ничье мнение не оспаривал. Хотя в первом фильме сказано много про типы местечковой жизни. Ну, а вырвавшись из этого тесного мирка, каждый начинал жить своей судьбой. Мы старались выбирать звезд репрезентативно, чтобы было на каждом примере понятно, как обстояли дела в той или иной сфере. Любое кино повествует о человеке, а не о тенденциях.

Обе столичных консерватории основали, от «папаши Иоффе» пошла школа физики, от Ботвинника шахматная, от Столярского плеяда скрипачей с Ойстрахом во главе

Тайга.инфо: Евреи в истории России это, скорее, жертвы? Или манипуляторы, как принято представлять в известной части массовой культуры, угнетающие русский народ-созидатель?

И жертвами бывали, и манипуляторами, как и русские. И фанатиками идеи, и палачами, как и русские. И просто обывателями. И созидателями: обе столичных консерватории основали, от «папаши Иоффе» пошла целая школа физики, от Ботвинника шахматная, от Столярского плеяда скрипачей с Ойстрахом во главе, великих Левитанов в русской истории даже два главный пейзажист и главный диктор.

Тайга.инфо: Риторика послевоенного Советского Союза напоминает местами сегодняшнюю российскую, особенно по цитатам, отобранным в фильм. Стали бы вы скрывать происхождение, если бы обстоятельства требовали?

Скрывать происхождение мне не доводилось, хотя с предубеждениями против русских сталкивался не раз. Если напоминает это не наша проблема: ничего за уши ради пущей злободневности мы не притягивали.

Тайга.инфо: Почему Сталин был настолько непоследователен в еврейском вопросе (по крайней мере, мы судим по поступкам): признание Израиля, покровительство Еврейскому антифашистскому комитету и Михоэлсу, а затем расправа над ним, «космополитизм» и «дело врачей». Это объяснялось только прагматикой Второй мировой войны, а потом «холодной»? Как на самом деле, по вашим ощущениям, Сталин относился к евреям?

В сталинской логике холодной войны кампания против «безродных космополитов» была таким средством мобилизации лояльности: народ-богатырь вместе с властью против внешних и внутренних чужаков. Личный пунктик у вождя тоже явно появился: Хрущев вспоминал, что до войны у Сталина антиеврейских мотивов вроде не проскальзывало. Может, они возникли из-за романа дочери Светланы с Алексеем Каплером Сталин тогда был в ярости. Но, думаю, расчета и кампанейщины было больше такие вещи по отмашке начинались и по отмашке прекращались.


Тайга.инфо: Какую роль, на ваш взгляд, играют евреи в сегодняшней России? И как к ним относится средний русский человек? В Сибири бытовой антисемитизм почти не чувствуется, равноценно ли это для центральной и северо-западной России, где вы росли и учились?

Сейчас какую хотят, такую и играют. Только евреев в России совсем немного: кто уехал, кто совсем уже ассимилировался. В традиционных сферах деятельности бизнесе, масс-медиа, музыке, медицине, кино присутствие еще сохраняется. А когда я рос и учился, государственный антисемитизм очень давал о себе знать. Разрешили, пусть и стесняемую, еврейскую эмиграцию значит им одним можно отказываться от социализма, а мы, все остальные, ему принадлежим по факту рождения. И каждый еврей рассматривался как потенциальный изменник.

Тайга.инфо: Третья часть заканчивается выводом о том, что после отмены «пятого пункта», свободы эмиграции и свободы вероисповедания евреем остался только тот, кто сам себя так называет. Сказалось ли это на условной «силе» нации в России? Насколько большой урон культуре и науке России нанесла массовая репатриация 80-90-х, и хотели бы вы сделать еще одну часть о более поздних годах?

В принципе, если из страны уезжают это не здорово. Кроме русских евреев я назвал прежними вторыми титульными русских немцев и русских грузин. Так вот, сейчас немцу обрусеть это не круто, не то что в XVIIIXIX веках. Да и грузину уже тоже.

А про современность снимать еще рано.

находятся те, кто одергивают: мол, и хорошо, что еще и русский снял. с их точки зрения, так интереснее.

Тайга.инфо: Один из замечательных моментов третьей части вручение Голдой Меир верительных грамот. Сейчас у Путина и Нетаньяху, кажется, отличные отношения, и глава государства откровенно покровительствует еврейской общине в России. Чем это можно объяснить, учитывая общий антизападный тренд и биографию президента, ведь КГБ прежде всего боролся с инакомыслием и препятствовал репатриации евреев? Одна из новелл посвящена как раз главе комитета Андропову: была ли его мать еврейкой и так далее.

Как это обычно бывает с русскими, сказались личные обстоятельства жизни. У меня был родственник, а у него в армии был сослуживец азербайджанец, и этот дядька мой потом всю жизнь доказывал всем, что кавказцы тоже хорошие бывают. А представляете, какие настроения против них в Вологодской области? У Путина тренер по дзюдо, который на него очень повлиял Рахлин, друзья по этой спортсекции братья Ротенберги, учительница немецкого, который тоже так много будет потом значить, Гуревич. И все годы КГБ с тамошним профессиональным антисемитизмом, значит, не перевесили.

Тайга.инфо: Было бы вам лестно, если бы по вашим картинам учили историю, скажем, в средней школе? Хотели бы вы этого?

Нет. Почему это лучшая судьба для книги или фильма быть учебным пособием?

Тайга.инфо: Как в Израиле встретили трилогию, что говорят?

Никакой особой специфики, например, в Тель-Авиве в театре «Гешер» по сравнению с Питером, Лондоном, Киевом, Тбилиси, Ригой, Москвой, Екатеринбургом я не почувствовал. Спрашивают примерно одно и то же. И почти в каждом зале находится обиженный: мол, зачем вы-то про нас снимаете? Видимо, они чужому мнению неподсудны, только своему. Но и находятся те, кто тут же одергивают: мол, и хорошо, что еще и русский снял. С их точки зрения, так интереснее.

Тайга.инфо: Какую роль в создании фильмов сыграл фонд «Генезис» и планируете ли вы размещать работы в свободный доступ?

Фонд этот проект финансировал, и ему принадлежат права. В свободном доступе фильмы окажутся после своей телепремьеры.

Фильм «Русские евреи. Фильм третий» в Новосибирске можно посмотреть в кинотеатрах «Победа» и «Синема Парк» до 4 октября включительно.

Подготовили Маргарита Логинова и Евгений Мездриков





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года