Прокуратура проверит законность повышения тарифов на проезд в Чите

© chita.ru
Прокуратура проверит законность повышения тарифов на проезд в Чите
28 Сен 2017, 04:14

Забайкальский крайком КПРФ обратился в прокуратуру. Коммунисты потребовали проверить законность повышения тарифов на маршрутках в Чите.

Обращение прокурору региона направлено от имени первого секретаря крайкома Юрия Гайдука. В своем письме он акцентирует внимание надзорных органов на повышение стоимости проезда в маршрутных такси с 22 до 25 рублей «без экономического обоснования» и «улучшения сервиса».

«Предварительно не было проведено информационной кампании с разъяснениями новых правил оплаты, и большинство граждан, будучи не в курсе проводимых изменений, были поставлены в заведомо невыгодное положение, вынужденные оплачивать проезд по завышенному тарифу. Действия перевозчиков вызвали рост и без того высокого социального напряжения жителей города», отмечает коммунист в обращении.

Гайдук указывает, что такие тарифы, наряду с другими факторами, делают город непривлекательным для проживания. В Благовещенске тариф составляет 22, в Улан Удэ 20, в Иркутске 15 рублей, пишет он.

«Учитывая социальную значимость надлежащей работы общественного транспорта, прошу Вас, Василий Савельевич, дать правовую оценку действиям ряда перевозчиков краевого центра и принять меры по пресечению бесконтрольного и необоснованного повышения стоимости проезда на регулярных перевозках по нерегулируемым тарифам», говорится в обращении.

Напомним, с 15 сентября в Чите повысилась цена за проезд на 30 маршрутах с 22 до 25 рублей.

Совет общественности поселка ГРЭС также заявлял о намерениях обращаться в краевую прокуратуру из-за повышения тарифа в маршрутках.

Коммунисты в ходе пикетов в разных частях города собрали несколько сотен подписей горожан против повышения цен на проезд. Они планировали разослать подписи вместе с обращениями в прокуратуру края, местное отделение ФАС, в гордуму и в региональный парламент.

Ночью 26 сентября на автостоянке в Чите сгорело 17 маршруток и один автобус. Депутат гордумы Читы, предприниматель Артем Меняйло, чьи маршрутные такси сгорели в ночь на 26 сентября на стоянке, не хочет верить в то, что это был намеренный поджог.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года