Детский хоспис создан в Иркутске

© minzdrav-irkutsk.ru
Детский хоспис создан в Иркутске
28 Сен 2017, 13:04

В Иркутской области создан детский хоспис. Пациентов начнут принимать уже в октябре. Это первое такое учреждение в Сибири.

Иркутский хоспис государственное учреждение здравоохранения, открывающееся для создания оптимальных условий жизни для детей, страдающих тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, а также оказания помощи членам их семей. Как сообщает областная администрация, услуги хосписа будут бесплатны.

«Востребованность паллиативной помощи детям очевидна. Пациенты с тяжелыми заболеваниями должны получать комплексную психосоциальную и медицинскую помощь. Медицинский персонал учреждения подготовлен для оказания паллиативной медицинской помощи. Врачи педагоги и средний медицинский персонал прошли обучение в Москве и Санкт-Петербурге», комментирует министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Учреждение рассчитано на 25 коек для пациентов от 1 года до 18 лет. Палаты оснащены необходимым оборудованием и мебелью. В здании также располагаются медицинские кабинеты, кабинет психологической разгрузки, зал отдыха с игровыми модулями и столовая для детей-пациентов и их родственников.

«Мы постарались максимально приблизить обстановку к домашней. Весь персонал будет работать в цветной, яркой одежде. Мы хотели бы оказывать помощь, в том числе психологическую не только ребенку, но и семьям, в которых проживают и воспитываются наши пациенты», отметила главный врач ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис» Ольга Ермакова.

На создание детского хосписа в бюджете региона было предусмотрено более 7,6 млн рублей, из них 3 млн рублей направлено на приобретение медицинской техники и мебели. В частности закуплены аппарат искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы, спирограф, электрокардиограф, инфузоматы, функциональные кровати, расходные материалы.

ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис» будет оказывать стационарную и выездную медицинскую паллиативную помощь на дому в городах Иркутск, Шелехов и в близлежащих населенных пунктах Иркутского района. Для этого в учреждении создана выездная служба. В ее составе врачи педиатры, неврологи, средний медицинский персонал, психологи и социальные работники.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года