СибУПК вовлекает в обучение владельцев и топ-менеджеров сибирских компаний

© Наталья Гредина. Владимир Степанов
СибУПК вовлекает в обучение владельцев и топ-менеджеров сибирских компаний
03 Окт 2017, 04:28

17 октября 2017 года в Сибирском университете потребительской кооперации состоится первыйвсероссийский Чемпионат «Подготовка и развитие инженерных и рабочих кадров с использованием стандартов WorldSkills» между вузами Новосибирской области, Алтайского и Краснодарского края, входящих в союз Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

В рамках деловой программы чемпионата владельцы и руководители крупных региональных компаний выскажут пожелания по поводу знаний и навыков, которым должны учиться студенты, чтобы гарантированно получать работу по профессии.

Организатор всероссийского чемпионата СибУПК — является крупнейшим негосударственным вузом региона. Основной профиль университета обучение специалистов для сферы торговли и услуг, наиболее динамично развивающейся в сегодняшних экономических условиях. Учебный процесс выстроен на основе прямого диалога с представителями крупного бизнеса, являющихся ключевыми работодателями для наших студентов.

В апреле 2016 года в СибУПК состоялся Форум «Вызовы нового времени высшей школе», на котором которого представители бизнеса, власти, преподаватели и студенты обменялись мнениями, каким образом усовершенствовать учебную программу, чтобы выпускники были максимально востребованы работодателями. Многим выпускникам вузов сегодня непросто найти работу по специальности. В том числе, потому, что работодателей не устраивает уровень компетенции соискателей. Для компаний федерального уровня обычной практикой стало создание собственных учебных центров. Развитие тенденции могло бы серьёзно размежевать интересы бизнеса и высшей школы.

В числе ключевых спикеров выступили председатель совета Алтайского краевого союза потребительских обществ Виктор Красилов, гендиректор отеля River Park Олег Торопкин, экс-гендиректор Новосибирского технопарка Дмитрий Верховод, совладелец холдинга «Сибирский гигант» Андрей Кузнецов, ректор Сибирского университета путей сообщения Алексей Манаков, депутат Государственной Думы РФ Сергей Дорофеев, вице-мэр Новосибирска Геннадий Захаров, управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева.

Предложения, поступившие в рамках форума, нашли отражение в реорганизации учебного процесса СибУПК. «Мы сделали большой шаг от академического бакалавриата к прикладному значительно увеличили объём практики для студентов на производствах, открыли кафедры университета на предприятиях крупных работодателей, стали активно привлекать топ-менеджеров в качестве преподавателей», заявил ректор университета Владимир Степанов. Усилия университета по налаживанию прямого диалога с крупным бизнесом, готовым давать работу компетентным молодым специалистам, владеющим самыми актуальными навыками и знаниями, приносят очевидный результат: уже более 70% выпускников СибУПК трудоустраиваются по специальности, согласно данным Пенсионного фонда РФ. В нынешнем году значительно выросло количество абитуриентов.

Сейчас университет готов к следующему шагу. «Наша цель чтобы студенты определялись с будущим местом работы уже во время учёбы», утверждает Степанов. Руководство вуза планирует развивать диалог с работодателями в ходе деловой программы первого межвузовского чемпионата по профессиональным стандартам WorldSkills, который состоится в СибУПК 17 октября 2017 года. К участию вновь приглашены руководители крупных региональных компаний, заинтересованные в молодых квалифицированных кадрах, умеющих работать с первого дня. «Мы сделали однозначный вывод, что важнее учить работать, чем учить учиться. Сегодня нам нужны рекомендации работодателей, как научить работать хорошо, грамотно, чтобы наши выпускники были гарантированно востребованы на рынке труда», считает Степанов.

Деловая программа межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills включает круглый стол по вопросам ранней профессиональной ориентации, подготовки специалистов по приоритетным компетенциям, введения профессиональных стандартов в систему высшего образования, вопросы карьерного развития. «WorldSkills построен на универсальных международных стандартах, которые на практике не всегда применимы к российским реалиям. Именно поэтому нам важно мнение наших, региональных работодателей, помогающее привести образовательные стандарты к соответствию их потребностям, комментирует ректор СибУПК. Понимание реалий рынка труда и запросов бизнеса точно также важно для студентов, определяющихся со специализацией. Как и для будущих студентов».

Как и по итогам прошлогоднего форума, результаты деловой программы чемпионата будут оформлены в качестве предложений по совершенствованию образовательного процесса в СибУПК. «Мы приглашаем всех новосибирских бизнесменов, развивающих свои предприятия на перспективу, поделиться своими соображениями по стандартам подготовки молодых специалистов что выпускники должны знать и уметь к моменту защиты диплома», утверждает Степанов. Ректор университета предполагает, что в скором будущем выпускные экзамены могут проводиться в выездном режиме непосредственно на предприятиях, заинтересованных в притоке новых квалифицированных кадров.

«Выстраивая общую систему координат, мы придём тому, что работодатели смогут участвовать в обучении своих будущих сотрудников по самым актуальным стандартам и компетенциям, а будущие выпускники смогут выбирать образовательные программы, гарантирующие трудоустройство», считает ректор СибУПК.

Университет приглашает к участию в деловой программе всех заинтересованных работодателей и представителей СМИ.

Время проведения деловой программы с 11:00 до 13:30 17 октября 2017 года в Сибирском университете потребительской кооперации (проспект Карла Маркса 26, главный корпус).

Контактное лицо декан колледжа СибУПК Елена Андреевна Рубашанова, телефон (383) 3461697 вн. 4114, мобильный +7-963-947-60-11, почта ch2_spo@sibupk.nsk.su





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года