Новосибирский OCSiAl начал выпуск «умных» городских мопедов

© facebook.com/anatoly.chubays
Новосибирский OCSiAl начал выпуск «умных» городских мопедов
04 Окт 2017, 04:01

Новосибирская «дочка» Роснано начала выпуск «умных» городских мопедов. Планируется, что за год сделают 32 тыс. машин.

OCSiAl «дал старт производству UJET», написал в фейсбуке глава Роснано Анатолий Чубайс. «Компания будет выпускать 32 000 смартджетов в год. Он так же отличается от байков и велосипедов, как iPhone от кнопочных телефонов», добавил он.

Тайга.инфо писала, что основатели OCSiAl Юрий Коропачинский и Михаил Предтеченский придумали новое транспортное средство на основе электрического скутера. Ключем к UJET должен стать смартфон, которые будет проводить диагностику машины и заводить мотор.

Чубайс уточнил другие детали проекта: «В UJET используется уникальная батарея с плотностью энергии выше, чем у Tesla. Через некоторое время появится еще более эффективная батарея с нанотрубками. Кстати, сидение смартджета- это и есть батарея. Шины, при производстве которых используются углеродные одностенные нанотрубки, разработаны специально для этого проекта. Их сцепление с дорогой увеличено, а цвет можно сделать любой по желанию клиента. Применение новых материалов уже сейчас позволило уменьшить вес UJET до 40 кг. Через несколько лет и этот показатель будет существенно снижен».

Двигатель мощностью 4 кВт будет весить около 1,8 кг и спрятан в обод колеса.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года