Акбулатов официально выдвинулся в мэры Красноярска

© krasnoyarsk.er.ru. Эдхам Акбулатов (на переднем плане)
Акбулатов официально выдвинулся в мэры Красноярска
04 Окт 2017, 07:29

Действующий мэр Красноярска Эдхам Акбулатов официально выдвинулся на выборы главы города. Ранее его поддержала «Единая Россия», но это было до смены губернатора.

Акбулатов заявился на выборы 4 октября. Он подал документы для участия в конкурсе в городской совет, передает сайт «Дела.ру».

Акбулатов стал четвертым официальным претендентом на пост. Ранее выдвинулись депутат горсовета Владимир Владимиров («Патриоты России»), главный специалист отдела департамента имущества мэрии Анастасия Курдюкова и доцент медуниверситета Юрий Тяжельников. Кроме того, ожидается, что 5 октября документы подаст девелопер, глава УСК «Сибиряк» Владимир Егоров (фракция «За Красноярск!» в горсовете).

3 октября горсовет, напомним, не смог утвердить своих кандидатов в конкурсную комиссию по выборам мэра. При этом депутаты до сих пор не назначили повторную сессию, хотя 5 октября это крайний срок формирования комиссии. В противном случае, выборы мэра могут быть сорваны.

Если все фракции горсовета хотя бы назвали своих претендентов в конкурсную комиссию, то ее вторая половина, которую должен представить губернатор, до сих пор неизвестна. Экс-глава региона Виктор Толоконский не успел этого сделать, а врио губернатора Александр Усс пока официально не объявлял о решении.

Закон о выборах органов власти муниципалитетов в новой редакции был принят в декабре 2014 года по инициативе Толоконского. В результате прямые выборы глав администраций были отменены. В феврале 2015 года в закон внесли новые изменения, предусматривающие переход на конкурсный отбор мэров городов и глав районов.

UPD: внеочередная сессия горсовета Красноярска назначена на 10:00 местного времени 5 октября.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года