Новосибирские власти запретили акцию за Навального в день рождения Путина

© Кирилл Канин. Митинг Алексея Навального в Новосибирске, сентябрь 2017 года
Новосибирские власти запретили акцию за Навального в день рождения Путина
04 Окт 2017, 12:46

Мэрия Новосибирска не разрешила сторонникам Алексея Навального провести 7 октября публичную акцию в Центральном районе. Чиновники объяснили, что оппозиционер из-за судимости не может баллотироваться в президенты России, а значит пикет в его поддержку «может ввести в заблуждение» жителей города.

Копию документа за подписью первого вице-мэра Геннадия Захарова опубликовал 4 октября координатор штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко. Сотрудник администрации объясняет, что рассмотрел обращение сотрудницы штаба Елены Носковец о проведении акции 7 октября в гайд-парке у театра «Глобус» и цветомузыкального фонтана.

«Цель проведения заявленного Вами публичного мероприятия не указана. По имеющейся информации, Вы являетесь членом штаба А. А. Навального в городе Новосибирск, ранее неоднократно были организатором и участником публичных мероприятий в поддержку выдвижения А. А. Навального кандидатом в Президенты Российской Федерации», говорится в ответе Захарова (орфография сохранена).

С учетом «ранее проводимых мероприятий» цель акции будет противоречить Конституции, федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» и другим законодательным актам РФ, утверждает первый вице-мэр. Навальный имеет судимость по статье, относящейся к тяжким преступлениям, и не может быть избран президентом.

«В связи с изложенным, цель заявленного мероприятия противоречит вышеприведенным требованиям Федерального закона 10.01.2003 19-ФЗ, а также пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 19.06.2004 54-ФЗ О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании и части 2 статьи 15 Конституции РФ, устанавливающих обязанность граждан соблюдать требования законодательства, в том числе и при проведении публичных мероприятий», отмечается в письме.

Поддержка «данных требований» (очевидно, о выдвижении Навального в президенты прим. Тайги.инфо) будет вводить в заблуждение граждан, что нарушит их права «на получение достоверной информации», заявляет Захаров. На этом основании «не представляется возможным» согласовать мероприятие 7 октября «с целью, связанной с выдвижением Навального в президенты».

По словам Сергея Бойко, его активисты не отказались от планов проведения акции. «Я не вижу больше возможности всерьез что-то с ними [чиновниками мэрии] согласовывать. Поэтому где, во сколько и что нам проводить 07.10, решим как-нибудь сами», написал он.

Алексей Навальный анонсировал проведение 7 октября акции протеста в 80 городах России, где открыты его штабы. Ранее оппозиционный политик и руководитель его штаба Леонид Волков были приговорены к 20 суткам административного ареста за нарушение правил организации митинга.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года