Локоть объявил о сносе недостроенной гостиницы на площади Маркса

© Ярослав Власов
Локоть объявил о сносе недостроенной гостиницы на площади Маркса
05 Окт 2017, 05:38

Недостроенная гостиница «Турист» на площади Маркса в Новосибирске будет снесена. На месте долгостроя хотели возвести многофункциональный комплекс.

Мэр Анатолий Локоть провел выездное совещание на площади Маркса 5 октября, сообщили Тайге.инфо в пресс-центре городской администрации.

В конце 2016 года истек договор аренды земельного участка с ООО «Строительные технологии». Компания планировала построить торговый комплекс с подземной автостоянкой и входом на станцию метрополитена «Площадь Маркса» на улицу Ватутина. Участок уже отнесен к территориям общего пользования, летом 2017-го мэрия начала благоустраивать площадку у входа в метро разбили небольшой сквер и высадили деревья.

108923

«Мы намерены в целом пересмотреть концепцию развития площади имени Карла Маркса, чтобы она стала более красивой и комфортной. В связи с этим продолжаем решать вопрос и с долгостроем гостиницы, которому уже больше трех десятков лет, зявил Локоть. Предположить, что из этой конструкции что-то получится, уже сложно, в скором времени и техническое состояние здания будет вызывать опасения. Придется принимать решение о сносе. Ведем переговоры с собственником. Он принимал решение о разборе еще в 2015 году, но из-за кризиса сроки сместились. Надеемся, в следующем году мы решим и эту проблему».

Гостиницу «Турист» начали возводить еще в 1968 году. В 1990-е фирма Петра Разганяева «Турсиб» открыла торговый центр «Галерея Фестиваль» в пристройке к отелю.

Сейчас Разганяев управляет двумя компаниями, зарегистрированными на площади Маркса: ООО «Турсиб-А» и ООО «Турсиб-Б». Обе принадлежат крупным бизнесменам из Твери Игорю Ялышеву и Араму Екавяну. По данным «Контур-Фокус» им принадлежат десятки компаний, в том числе гостиничный комплекс на озере Селигер в Тверской области, где ежегодно проходят крупнейшие молодежные форумы при поддержке Кремля.

Арам Екавян основной владелец группы «Манолиум». Он также входит в состав учредителей ООО «ПИР Банк» (Банк промышленно-инвестиционных расчетов, имеющий лицензию ЦБ). Игорь Ялышев — основатель крупнейшей тверской медиагруппы «Тверской проспект», дважды был вице-губернатором региона.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года