Крупнейший девелопер пошел в мэры Красноярска

05 Окт 2017, 08:35

Лидер фракции «За Красноярск!» в горсовете Владимир Егоров пошел на выборы мэра. Ему принадлежит один из крупнейших застройщиков региона.

Егоров подал документы на конкурс 5 октября, сообщила пресс-служба горсовета. Он стал восьмым претендентом на должность мэра.

Владимир Егоров родился в красноярском городе Уяр в 1952 году. Окончил Красноярский государственный политехнический институт. Начинал карьеру монтажником в строительном управлении 12 комбината «Главкрасноярскстрой». Работал на разных должностях в крупнейших строительных предприятиях края.

В 1993 году стал гендиректором товарищества с ограниченной ответственностью «Сибиряк». Компания несколько раз меняла юридическую форму, но сохранила название. 75% доли застройщика принадлежит Егорову, 25% у Екатерины Кочетковой.

С 2013 года Егоров возглавлял фракцию «Гражданская платформа» в горсовете. Но после смены федерального руководства партии, которую возглавил Рифат Шайхутдинов, местные депутаты от «ГП»ликвидировали объединение, образовав самостоятельную фракцию «За Красноярск!».

Конкурс назначен на 11 октября. Помимо Егорова документы подали семь претендентов, среди которых действующий мэр Эдхам Акбулатов («Единая Россия») и депутат горсовета Владимир Владимиров («Патриоты России»).

Закон о выборах органов власти муниципалитетов в новой редакции был принят в декабре 2014 года по инициативе Толоконского. В результате прямые выборы глав администраций были отменены. В феврале 2015 года в закон внесли новые изменения, предусматривающие переход на конкурсный отбор мэров городов и глав районов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года