Мошковский район: юбилей в квадрате

© zsnso.ru
Мошковский район: юбилей в квадрате
28 Сен 2017, 09:56

Перед началом сессии 28 сентября в фойе Законодательного собрания состоялась торжественная презентация Мошковского района, в этом году отпраздновавшего свой 45-летний юбилей.

«Нам выпала большая честь презентовать наш Мошковский район в Законодательном собрании в день официальной даты 80-летия региона. Ведь именно 28 сентября 1937 года было принято Постановление ЦИК СССР об образовании Новосибирской области», торжественно открывая выставку, отметил глава Мошковского района Сергей Евстифеев.

Он напомнил, что район был создан в 1933 году, но в 1963 году при укрупнении районов расформирован, и лишь 31 марта 1972 года Мошковский район был образован вновь и с тех пор существует в сегодняшних границах.

Как говорится в сообщении пресс-службы заксобрания, вся жизнь района тесно вплетена в историю области это было наглядно представлено на стендах экспозиции района. Территорию Мошковского района пересекают Западно-Сибирская железная дорога и федеральная автодорога М-53 «Байкал». Общая площадь территории составляет 250 тыс га, из них — 86 тыс га — леса, площадь пашни — 74 тыс га. В составе района — два поселка городского типа и 47 сельских поселений. Численность населения — 42016 человек.

«Ежегодно мы наблюдаем стабильный прирост численности населения, с гордостью заметил глава Мошковского района. Этому способствуют близость к городу, транспортная доступность, красивые ландшафты, наличие рек Обь и Иня, а также озер, именно поэтому в летнее время в район активно съезжаются дачники и садоводы».

Среди историко-культурных достопримечательностей Мошковского района особенно выделяется старейший в области Умревинский острог, ставший первым пунктом государственности на нашей территории. В следующем году острогу исполнится 315 лет, рассказал Сергей Евстифеев. Немало в районе и других достопримечательностей и своих «изюминок». Изобразительное и декоративно-прикладное творчество мошковцев было представлено выставкой художественных картин, тканевых изделий, посудой в старинном стиле молочного обжига, а также экспонатов, созданных руками мошковских судомоделистов.

«Мошковский район мой родной, я очень часто там бываю, сказал председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. В юбилейную для области дату он отметил свое 45-летие, ему есть чем гордиться».

По словам законодателя, район активно развивается, ежегодно увеличивается внутренний валовый продукт, обустраивается инфраструктура, ведется работа по газификации.

«Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы Мошковский район получил новый толчок в развитии благодаря новым перспективным инвестиционным проектам. В этом район всегда может рассчитывать на поддержку депутатов. Тем более, что в региональном парламенте его представляют сразу 8 законодателей такого больше нет ни в одном районе области», подчеркнул Игорь Гришунин.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года