Новосибирский мэр выступил за сохранение прямых выборов

11 Окт 2017, 08:15

Глава Новосибирска Анатолий Локоть, чьи полномочия истекают весной 2019 года, высказался за сохранение прямых выборов мэра. По его словам, эта модель доказала «свою эффективность», а город остается площадкой «сложных политических отношений».

Отвечая на вопрос журналистов о возможности введение поста сити-менеджера в Новосибирске, Локоть 11 октября заявил, что остается «убежденным ее противником».

«Мои взгляды были сформированы до того, как я был избран мэром, я шел с этим на выборы и меня связывают с избирателями эти обязательства. Сегодня, проработав более трех лет, я только убедился в том, что та система, которая традиционно закрепилась в Новосибирске, которая предусматривает прямое участие новосибирцев в избрании мэра, показывает свою эффективность и устойчивость в критический момент. Менять, делать такие шаги, даже предполагать гипотетически изменения это может привести к самым непредсказуемым последствиям», цитирует мэра сайт kprfnsk.ru.

Локоть подчеркнул, что Новосибирск это город сложных политических отношений, где нет единообразия и «разные взгляды». Искусство управления, по его словам, заключается в том, «чтобы учитывать эти разные взгляды». Схема прямых выборов существует с 90-х годов, и за это время Новосибирск не утратил «политического и хозяйственного единства», объяснил мэр.

Ранее экс-губернатор Владимир Городецкий заявил, что видит «плюсы и минусы» в любом решении как в прямых, так и в непрямых выборах. По его мнению, модель с голосованием за главу муниципалитетов депутатов или конкурсной комиссии «работает». Бывший глава региона предложил решать своему преемнику Андрею Травникову и заксобранию.

В Сибирском федеральном округе прямые выборы сохранены в Новосибирске, Томске, Абакане, Кемерове и возвращены в Улан-Удэ.

Напомним, полномочия Анатолия Локтя на посту мэра истекают весной 2019 года. В 2014-м он участвовал в выборах главы Новосибирска и победил с результатом 43,75%, опередив кандидата от «Единой России» Владимира Знаткова, набравшего 39,57% голосов.

Врио губернатора Андрей Травников избирался главой Вологды не на прямых выборах его кандидатуру утверждали в ноябре 2016 года депутаты гордумы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года