Древний могильник нашли в центре Новосибирска

© sbras.info
Древний могильник нашли в центре Новосибирска
12 Окт 2017, 08:39

Ранний могильник бронзового века найден на территории Новосибирска. Его датировали третьим тысячелетием до нашей эры, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе Сибирского отделения РАН 12 октября.

Поясные пряжки, пластическая скульптура из камня, изделия из кости и бивня мамонта, керамика, а также костяки людей были найдены в археологическом комплексе «Турист-2» в черте Новосибирска на правом берегу Оби. В этом районе сейчас строится микрорайон «Европейский берег».

«Мы нашли ранний могильник эпохи бронзы, я думаю, что это кротовская культура, но с этим надо ещё разбираться. Он датируется III тысячелетием до нашей эры, цитирует Наука в Сибири замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслава Молодина. <> Сами по себе вещи абсолютно уникальные. Если иконографически мы можем видеть параллели в культурах этого круга, то найденным предметам аналогов нет. Они, без преувеличения, достойны Эрмитажа. Я уверен, что к их анализу не раз ещё будут обращаться специалисты».

«Всё это богатство, которое цены не имеет, могло быть утрачено под ножом бульдозера», добавил Молодин.

Жилой микрорайон «Европейский берег» возводит компания «Сибакадемстрой».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года