СК возбудил еще одно уголовное дело о мошенничестве с жильем в мэрии Новосибирска

© commons.wikimedia.org
СК возбудил еще одно уголовное дело о мошенничестве с жильем в мэрии Новосибирска
13 Окт 2017, 04:55

Сотрудник управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска подозревается в мошенничестве с муниципальными квартирами в 2013 году. Мужчина и его сообщник арестованы.

Как сообщает СК по Новосибирской области, в 2013 году обвиняемый обеспечил незаконную передачу подставному лицу долю в праве собственности на одну из квартир в доме № 24 на улице Бебеля в Кировском районе Новосибирска. Затем он обменял это жилье на принадлежащую муниципалитету одну из квартир в доме № 7 на улице Трудовая, который к тому же является памятником архитектуры и находится в центре города, недалеко от площади Ленина.

Наряду с чиновником к уголовной ответственности привлечен 43-летний житель Новосибирска, искавший для участия в незаконных сделках подставное лицо и подавший в Управление Росреестра пакет документов для регистрации права собственности в отношении похищенной недвижимости.

В результате действий сотрудника мэрии Новосибирску был причинен ущерб на сумму свыше 1,4 млн рублей в ценах 2013 года. Как уточнили Тайге.инфо в СК, следствие еще инициирует оценочную экспертизу, размер ущерба может оказаться выше.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности, проведенной Управлением ФСБ России по Новосибирской области. Оба фигуранта по ходатайству следователя заключены судом под стражу.

Напомним, это не первое дело о махинациях с муниципальным жильем в Новосибирске. Предыдущие расследования стали известны под громким названием «дело 1500 квартир». Речь шла о перепродажах муниципального жилья. Изначально в полиции сообщили, что проблемных квартир было 1500, однако впоследствии в сообщениях судов и следствия счет шел на десятки. Среди фигурантов двух громких дел были экс-начальник управления по жилищным вопросам Светлана Стынина, а также бывший замначальника управления Андрей Гудченко. Последний даже успел получить приговор – восемь лет лишения свободы в колонии общего режима, однако затем облсуд отправил дело на новое рассмотрение.

Читайте также: Новосибирские чиновники продали 1500 квартир льготников





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года