Есипова: «Трудоустройство — главный фактор социализации инвалидов»

© zsnso.ru. Татьяна Есипова (в центре)
Есипова: «Трудоустройство — главный фактор социализации инвалидов»
18 Сен 2017, 12:35

В трудовом законодательстве должна быть прописана ответственность работодателей за неисполнение обязанностей по квотированию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, убеждена заместитель председателя комитета заксобрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова.

Рабочая группа комитета обсудила поправки ко второму чтению Закона «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области». В частности был рассмотрен протест областной прокуратуры в отношении статьи 20.2, внесенной в первом чтении в закон «О социальной защите инвалидов Новосибирской области».

«Это статья о так называемой аренде рабочих мест для инвалидов. По федеральному законодательству, чтобы гарантировать инвалидам трудоустройство государство устанавливает квоты для приема на работу таких граждан. Однако ответственность за неисполнение этой обязанности законом не прописана, говорит заместитель председателя комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова. В то же время существуют объективные обстоятельства, при которых предприятие не может трудоустроить инвалида, например, опасные производства, опасные условия труда. В этом случае возможны альтернативные варианты трудоустройства, в том числе так называемая аренда рабочих мест, когда предприятие выделяет определенные средства для создания рабочего места для инвалида в другой организации или на производстве, где инвалид может работать. Именно так поступают наши соседи в Тюменской и Омской областях, в других регионах».

Как раз об этом и была статья 20.1, которую опротестовала областная прокуратура, мотивируя статьей 56.1 Трудового кодекса РФ о запрещении заемного труда «Заемный труд труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника». Рабочая группа согласилась с возражениями прокуратуры, изъяв из текста закона спорную статью.

Однако депутаты намерены привлечь внимание к проблеме Совета Законодателей Совета при Федеральном Собрании РФ. «Как депутат я уже обращалась в Госдуму и Совет Федерации Федерального собрания РФ по поводу внесения изменений в трудовое законодательство в отношении ответственности работодателей за неисполнение закона о квотах рабочих мест и об альтернативных вариантах трудоустройства инвалидов, заметила Татьяна Есипова. Сейчас мы планируем подготовить письмо в Совет Законодателей от нашего комитета и от Законодательного собрания региона, чтобы еще раз привлечь внимание к этой проблеме».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года