Реорганизация — с осторожностью

© zsnso.ru. Дмитрий Козловский
Реорганизация — с осторожностью
14 Сен 2017, 08:57

Депутаты комитета Законодательного собрания по строительству, ЖКК и тарифам отложили обсуждение вопроса о создании Облводоканала в Новосибирской области.

Снять вопрос о создании рабочей группы по созданию единой организации по управлению объектами водопроводно-коммунального хозяйства в Новосибирской области предложил заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский.

«В комитет поступило предложение и презентация о создании облводоканала на территории региона. На круглом столе по обсуждению этой темы присутствовали Вадим Агеенко и я, было предложено создать рабочую группу и обсудить эту тему на комитете. Но после того, как мы изучили ситуацию, посоветовались со специалистами, мы поняли, что принятие этого решения необходимо отложить», сказал депутат. Он напомнил, что с 1 июля 2017 года в регионе произошла передача полномочий по управлению предприятиями ЖКХ с муниципального на районный уровень, и пока сложно оценить последствия этого решения, поскольку во многих районах собственность МУПов не оформлена, а значит, пока не передана на вышестоящий уровень. Законодатель считает, что до принятия решения по организации на уровне региона новой структуры управления в системе водоотведения необходимо сначала оценить последствия передачи полномочий по управлению предприятиями ЖКХ.

«Есть опасения, что при создании единого оператора будет установлен единый тариф на всю область, чего нельзя допустить. Кроме того, он может значительно повыситься, поскольку у нас предполагается смена поставщика услуги. На эти вопросы нам пока не могут ответить», продолжил Дмитрий Козловский.

Напомним, вопрос по созданию Единого регионального оператора, обслуживающего и эксплуатирующего комплекс водоснабжения и водоотведения, был впервые озвучен в середине августа текущего года. Отмечалось, что проект направлен на укрупнение организаций, которые эксплуатируют системы водоснабжения и водоотведения, и их объединение в единую компанию, сокращение потерь на водопроводных сетях области и повышение качества питьевой воды в муниципальных образованиях региона. В рамках его реализации предполагается создание организации гарантирующего поставщика по водоснабжению и водоотведению на 1/3 территории области.

Планируется, что организация будет осуществлять функции аварийного прикрытия, развитие систем водоснабжения и водоотведения с формированием единой тарифной зоны для потребителей на территории присутствия. После определения наиболее оптимальной формы предприятия регионального уровня по управлению объектами водопроводно-коммунального хозяйства предполагалось перейти к практической работе по созданию единой системы водоснабжения региона. «Мы, как законодатели, изучили пример Белгородской области, — продолжил мотивировку снятия вопроса с повестки дня Дмитрий Козловский. — При создании ГУП Облводоканал первоначально была проведена инвентаризация всего имущества, оформление его в областную собственность, и только после этого создано крупное областное предприятие».

Коллеги поддержали докладчика и проголосовали за исключение из повестки дня комитета вопроса о создании рабочей группы по созданию регионального оператора в системе водоснабжения и водоотведения.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года