Три федеральных проекта обсудили новосибирские законодатели

© zsnso.ru
Три федеральных проекта обсудили новосибирские законодатели
14 Сен 2017, 13:06

Депутаты Законодательного собрания Александр Морозов и Татьяна Есипова приняли участие в обсуждении хода реализации трех федеральных партийных проектов, прошедшем в Каргате.

Здесь состоялось совместное заседание общественных советов трех федеральных партийных проектов «Здоровое будущее», «Здоровье детям» и «Детский спорт» на тему «Профилактическая медицина. Здоровое будущее наших детей». Свои отчеты о реализации проектов представили их координаторы Александр Борматов, заместитель председателя комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова, директор НИИТО им. Цивьяна, доктор медицинских наук Михаил Садовой.

Одновременно с заседанием шла практическая работа на различных городских площадках.

«Для нас это уникальная встреча, так как проектная деятельность партии выходит на практический уровень. Проблема детского здоровья, профилактическая работа в детской среде является сейчас основной государственной задачей. Дети это наше будущее, поэтому самое главное чтобы дети были здоровы, подчеркнула депутат Законодательного собрания Татьяна Есипова. Для меня было очень важным, что мы сегодня представляли не просто очередные доклады. Мы сегодня привезли то, что районы могут применить в практической жизни. Это замечательный топограф НИИТО, который направлен на выявление болезней позвоночника у детей. Общественный совет партийного проекта Здоровое будущее хочет объехать с этой программой все районы Новосибирской области. В рамках проекта Детский спорт состоялась зарядка с двукратным чемпионом мира боксером Михаилом Алояном. Для старшеклассников и малышей была организована школа здоровья. Мы со своей стороны привезли специалистов социальной защиты, которые помогают родителям, у которых есть дети с ограничениями здоровья. Привезли тех специалистов, которые отсутствуют в районе хороших терапевтов, дефектологов, психиатров. Именно такими практическими шагами мы и будем помогать населению».

По словам законодателя, следующим этапом должна стать разработка реальной программы развития профилактической медпомощи в Каргатском районе. «Мы можем сделать Каргатский район экспериментальной площадкой, где будем отрабатывать точки эффективного взаимодействия трех проектов. А с другой стороны дать предложения по сохранению детского здоровья для всей области. Да и для всей страны. Рожденный в области проект Герои с нашего двора сейчас начинает звучать по всей России», уверена Татьяна Есипова.

Депутат от избирательного округа №8, председатель комитета Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов обратил внимание на основные проблемы, прозвучавшие в ходе обсуждения: материально-техническое обеспечение медицинских учреждений сельской местности, кадровые сложности, необходимость завершения строительства областного перинатального центра: «Можно долго ожидать и добиваться федеральных средств, смотреть с печалью на возведенную коробку перинатального центра. Думаю, что, находя миллиарды на строительство моста, мусороперерабатывающих комплексов, которые, безусловно, важны, мы обязаны иметь такой ресурс, как областной перинатальный центр, который нужен, прежде всего, сельским ребятишкам», — высказал свою позицию депутат. По мнению парламентария, стоит рассмотреть вопрос об использовании кое-где полупустующих зданий школ для размещения фельдшерско-акушерских пунктов: при нынешних темпах строительства ФАПов эта проблема еще долго не будет решена.

«Мне кажется, что сегодня получилось очень хорошее мероприятие. С одной стороны, это отчет трех проектов, касающихся здравоохранения и детского спорта, А с другой стороны хорошая учеба для актива Каргатского раойна, где рассматривались самые передовые практики страны и территории все это применительно к Каргатскому району. И очень важно, что в нем принимали участие люди, от которых зависит решение прозвучавших проблем руководители медицинских учреждений, главный терапевт и педиатр, министр здравоохранения. Надеюсь, что состоявшийся разговор будет продуктивен с точки зрения дальнейших решений», заявил Александр Морозов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года