Организатора новосибирского центра для наркозависимых осудили на 3,5 года

Организатора новосибирского центра для наркозависимых осудили на 3,5 года
17 Окт 2017, 08:36

Коченевский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего Евгения Караваева — одного из организаторов центра реабилитации наркозависимых «Твое право на жизнь». Осужденный незаконно лишил свободы пять человек, удерживая их в поселке Молот.

Районный суд в Коченево установил, что с сентября 2014 года по июнь 2015 года под предлогом оказания услуг по реабилитации лиц, зависимых от алкоголя и наркомании, Караваев с другими участниками преступной группы (в отношении которых уголовное преследование осуществлялось отдельным производством) незаконно лишили свободы пять человек, удерживая их в домах в поселке Молот Новосибирской области.

Суд признал 30-летнего Евгения Караваева виновным в шести преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Он признал вину в совершении преступлений в полном объеме, суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1,5 года.

132687

Приговор не вступил в законную силу.

По версии следствия, директор автономной некоммерческой организации центр реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «Твое право на жизнь» Султан Кенжаев вместе с Караваевым и еще одним знакомым похищали и незаконно лишали свободы алко- и наркозависимых.

«Бывшие наркоманы жили в нескольких домиках по 1520 человек. На окнах были решетки, двери комнат на ночь, иногда днем закрывали на ключ. Общаться с внешним миром, выходить за территорию центра строго запрещалось, рассказывал о работе реабцентра следователь Анвар Кайраканов. Воля всех наркозависимых в этом лагере подавлялась, чтобы они не жаловались на условия содержания. Если родители требовали встречи, то она проходила под присмотром сотрудников центра».Людей запирали в домах в поселке Молот, полностью изолировали от общества, практически лишая возможности общаться с родственниками, с которых центр взимал плату (15 тыс. рублей в месяц) за помощь зависимым «в преодолении влечения к наркотическим средствам и алкоголю», сообщили в пресс-службе следственного комитета.

Директор центра «Твое право на жизнь» Султан Кенжаев в январе 2017 года был признан виновным по восьми эпизодам преступлений (п. «а» ч. 2 ст. 126, п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ «похищение и незаконное лишение свободы человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и осужден к 6 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте также:

«Бьют и сейчас, но не везде» — как устроена реабилитация наркозависимых в Сибири





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года