Зачем нужен чемпионат WorldSkills в Новосибирске: студентов готовят к реалиям профессий

© Кирилл Канин. Владимир Степанов
Зачем нужен чемпионат WorldSkills в Новосибирске: студентов готовят к реалиям профессий
18 Окт 2017, 03:25

Многие студенты, получающие образование в сфере обслуживания, учатся по технологиям 20-летней давности и не понимают, с чем столкнутся в реальной работе. Поможет ли чемпионат WorldSkills в СибУПК преодолеть разрыв между программами вузов и ссузов и потребностями рынка труда, обсудили в Новосибирске работодатели, преподаватели и будущие выпускники.

Первый в России открытый отборочный межвузовский чемпионат по профессиональным стандартам WorldSkills Russia проходит в Сибирском университете потребительской кооперации в Новосибирске с 14 по 24 октября. В рамках деловой программы 17 октября представители высшего образования, руководители бизнеса и студенты выяснили, зачем проводятся соревнования по мировым стандартам в рабочих профессиях и что им всем нужно друг от друга.

WorldSkills это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Сертифицированный эксперт WorldSkills Дмитрий Суханов рассказал, что в чемпионате принимают участие 77 стран мира.

«Это не чемпионат ради чемпионата, а развитие системы образования. В нем есть шесть больших модулей: сфера услуг, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, обслуживание гражданского транспорта. Результаты оценивают производственники и преподаватели, пояснил Суханов. Все регионы России так или иначе участвует в чемпионате».

На первых мировых чемпионатах российские участники испытывали колоссальный шок, когда видели, на каком оборудовании работают представители других стран, вспомнил он: «Оставалось только всплакнуть, потому что мы хоть и встроены в мировую экономику, но наши ребята не могли конкурировать. Наши преподаватели обучали студентов по технологиям двадцатилетней давности, они сами не понимали иногда, где сейчас экономика».

Но с опытом участия в чемпионатах WorldSkills преподаватели начинали «фонтанировать предложениями», что можно сделать и изменить в образовательном процессе, потому что сразу видели, соответствуют ли их студенты мировым стандартам профессии.

«Мне задают вопрос: Зачем тебе все это надо? Я отвечаю, что мы частный университет, и с каждым студентом я заключаю договор, и там прописаны обязанности мои как ректора и нашего профессорско-преподавательского состава и ответственность за качество образования, взял слово ректор СибУПК Владимир Степанов. Будущее студента это его навыки. Когда появилась возможность вступить в международный союз WorldSkills, мы без всякого сомнения пошли на финансовые затраты и организовали площадку для чемпионата в нашем вузе. Мы понимали, что многие преподаватели совершенно изменят свои подходы к организации учебного процесса, потому что будут готовить ребят к конкурсу, а чтобы это сделать, нужно узнать все самому».

Многое из того, чему надо научить студентов, не входит в образовательные стандарты, «но задевает студента за живое», подчеркнул Степанов. Цель СибУПК соединить профстандарты профессий в России, международные стандарты и учебный план, чтобы вуз мог выпустить студентов, «которые умеют не только читать, но и владеют навыками, необходимыми в сфере услуг».

«Там, где наш специалист, там услуга, товар, клиент. Качество работы нашего студента определяется только одним удовлетворенностью клиента услугой или товаром, обратился ректор к работодателям. Проводя такие конкурсы, мы бы хотели прийти с этим на ваши предприятия. Мы бы хотели получить от вас тематику исследований проблем ваших предприятий, чтобы по вашим проблемам наши студенты могли писали курсовые и дипломные. По любым задачам, до которых не доходят руки».

Генеральный директор ОАО «Ривер Парк» Олег Торопкин заявил, что площадки чемпионата, особенно ресторанная, произвели на него хорошее впечатление, и он был потрясен оборудованием, не ожидая, что профессиональную кухню можно реализовать в учебном заведении. Отельер отметил прогресс учебного заведения по сравнению с тем, что видел здесь пятнадцать лет назад.

«Сегодня я впервые увидел, как происходит оценка навыков студентов по ряду рабочих специальностей. Так вот, от выпускников вуза мы ждем навыков мягко говоря не только в рабочих специальностях, а организаторские и управленческие навыки», отметил Торопкин. При этом устраивающиеся к нему на работу студенты часто метят «минимум в директора», хотя управленческих компетенций у них нет.

«Что касается практики на нашей базе, мы не против, но нам было бы легче и проще, если бы наши действующие сотрудники были вовлечены в образовательный процесс на стадии формирования учебных программ, добавил гендиректор Ривер Парка. Когда студенты сваливаются как снег наголову, эффективного сотрудничества не получится. Чем раньше практики будут вовлечены в образование, тем выше вероятность на выходе получить студента, которого с радостью заберут себе любые компании».

Ресторатор Денис Иванов рассказал, что всегда мечтал интегрироваться в студенческую среду. «На западе большинство преподавателей действующие бизнесмены, они воспитывают новое поколение, делясь собственным опытом. Я всегда хотел это сделать, и благодаря ректору СибУПК эта мечта начала реализовываться. Сейчас мы поворачиваем людей к тому, что сфера обслуживания, HORECA может быть интересной жизнью и настоящей профессией. Ведь раньше люди боялись идти работать в ресторан, не относились к работе официанта и повара как к конечной цели».

Работа официантом, уверен Иванов, это возможность научиться общаться и, как следствие, социальный лифт: «Один из моих давних сотрудников уже несколько месяцев работает коммерческим директором НТВ, а проработал более десяти лет у меня».

Присутствующие на встрече работодатели назвали и другие важные, по их мнению, качества и умения, которыми должны обладать выпускники. Управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева посоветовала студентам проверять резюме на ошибки, сдержанность и честность, потому что не намерена брать на работу неграмотных людей. Денис Иванов отметил, что выпускник не будет конкурентен без знания языков: минимум английского, а лучше еще двух, в том числе, китайского. Эксперт Worldskills Дмитрий Суханов не без иронии заметил, что всем очень пригодиться знание Excel, а то «некоторые до сих пор рисуют таблички в Word».

Директор рекрутингового сервиса «HeadHunter» в Новосибирске Екатерина Дегтярева добавила, что в последнее время компании стали не слишком охотно брать на работу молодых специалистов без опыта из-за их необоснованной амбициозности и завышенных зарплатных ожиданий. Практически все собравшиеся работодатели согласились, что выпускникам следует быть скромнее, а также быть готовыми к рутинной работе и учиться у старших коллег.

Эксперты деловой программы межвузовского чемпионата СибУПК WorldSkills Russia также выразили надежду, что опыт, полученный студентами в подготовке и ходе соревнований, поможет им реализоваться в профессии и найти достойную работу.

«Уровень образования в Новосибирске традиционно высокий, и проведение соревнования подобного уровня о многом говорит», подчеркнул мэр Анатолий Локоть, познакомившись с площадками чемпионата в СибУПК. Глава города отметил, что учебные аудитории и классы в университете оборудованы на уровне современных европейских стандартов, где студенты могут в приближенных к реальным условиям отрабатывать свои профессиональные навыки. Новосибирск уже несколько раз участвовал в международных конкурсах, представляя профессиональные команды кулинаров и поваров, которые занимали призовые места.

«Посмотрев, какую подготовку проходят студенты в Сибирском университете потребительской кооперации, уверился, что не за горами и первые места наших профессионалов на самых престижных мировых соревнованиях», сказал мэр.

Подготовила Маргарита Логинова
Фото Кирилла Канина





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года