Сбербанк подал в суд на следователей по делу Кехмана

© Наталья Гредина. Владимир Кехман (в центре)
Сбербанк подал в суд на следователей по делу Кехмана
18 Окт 2017, 04:20

Сбербанк добивается завершения уголовного дела о хищении банковских кредитов на 20 млрд рублей в отношении экс-гендиректора группы компаний JFC Владимира Кехмана, возглавлявшего позже Михайловский театр и Новосибирскую оперу, и двух его подельников. Юристы банка обратились в суд с жалобой на «бездействие» сотрудников МВД РФ, которые расследуют дело почти пять лет.

Заявление в Тверской райсуд Москвы, по месту нахождения следственного департамента МВД, подал адвокат, представляющий интересы ПАО «Сбербанк России». Жалоба написана в рамках ст. 125 УПК РФ и касается бездействия следователя, выяснил «Коммерсантъ».

По данным издания, долгое время дело в отношении Кехмана и еще двух обвиняемых — топ-менеджеров обанкротившейся JFC Андрея Афанасьева и Юлии Захаровой — вела опытная женщина-следователь. Она уже собиралась завершать расследование, однако материалы у нее были изъяты и переданы другому сотруднику. Как считают представители Сбербанка, новый следователь не принимает «должных мер»в рамках расследования.

В частности, адвокаты отмечают, что уголовное дело о масштабных хищениях кредитных средств (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ) было возбуждено еще 21 декабря 2012 года, срок следствия неоднократно продлевался, и составляет уже четыре года и девять месяцев. При этом сами преступные действия, по мнению Сбербанка, были совершены еще в 20102011 годах, а «длительные сроки расследования и непринятие мер к привлечению к уголовной ответственности виновных лиц, возмещению ими причиненного вреда дискредитируют смысл и назначение уголовного судопроизводства». В кредитном учреждении убеждены, что нарушены все «разумные сроки» уголовного производства.

135062

Представляющий интересы Сбербанка юрист попросил суд запросить для «полного и всестороннего» рассмотрения поданной жалобы в следственном департаменте постановления о продлении сроков следствия, вынесенные за последний год. В итоге же адвокаты требуют признать суд незаконным бездействие следователя, которое, как считают юристы, выразилось, в «непринятии мер к окончанию расследования и направлению в суд уголовного дела».

Кехману, Афанасьеву и Захаровой было предъявлено обвинение по 15 преступным эпизодам, восемь из них касаются особо крупных мошенничеств в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ), а еще семь связаны с отмыванием похищенных денег (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). При этом, по подсчетам следователей МВД, общий ущерб от деятельности аферистов превышает 20,3 млрд рублей.

Весной 2017-го, как писала Тайга.инфо, юристы Сбербанк обращались с жалобой на бездействие сотрудников МВД, ведущих дело, в Генпрокуратуру.

Владимир Кехман, работавший гендиректором Новосибирского театра оперы и балета, ушел в отпуск по уходу за ребенком в апреле 2017 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал его банкротом в июне 2016-го. Общая сумма требований кредиторов, крупнейший из которых Сбербанк, превысила 9 млрд рублей. Директор театра был поручителем по займам группы JFC некогда крупнейший импортер фруктов обанкротился в 2015 году.

По закону после завершения процедуры банкротства должник не может в течение трех лет владеть юридическими лицами и занимать руководящие должности. В июне завершилась продажа имущества Кехмана, за которое выручено 264 тыс. рублей при его начальной стоимости в 750 тыс. рублей.

В октябре стало известно, что гендиректор театра вышел на работу и заключил контракт с новым главным приглашенным дирижером оркестра Дмитрием Корчаком.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года