СФУ вошел в список сильнейших университетов по версии U-Multirank

© Предоставлено пресс-службой СФУ
СФУ вошел в список сильнейших университетов по версии U-Multirank
18 Окт 2017, 10:56

СФУ вошел в рейтинг «Наука и Технологии» (Science & Technology Rankings) глобального рейтинга университетов U-Multirank.

Составителями U-Multirank совместно с Ассоциацией европейских институтов современного инженерного образования и науки была дана оценка научной деятельности 1 500 университетов из 99 стран мира. Результатом работы стал общий список (шорт-лист) из 231 вуза, а также списки лучших университетов по отраслям наук.

СФУ вошел как в общий рейтинг «Наука и Технологии», так и в списки сильнейших университетов в сфере «Биология», «Математика» и «Химия». U-Multirank является многомерным рейтингом и позволяет проводить сравнения как на уровне университета в целом, так и на уровне конкретных предметных областей.

Создание U-Multirank было инициировано Комиссией ЕС в 2009 году. Собственно, система нового многомерного рейтинга (U-Multirank) была официально принята в конце января 2013 года в качестве альтернативы уже устоявшимся рейтинговым системам. U-Multirank предлагает сравнение университетов с аналогичными институциональными профилями и позволяет пользователям разрабатывать собственные персонализированные рейтинги, выбирая показатели с точки зрения их собственных предпочтений.

Первый выпуск U-Multirank вышел в 2014 году. Он включал в себя более 850 университетов из более чем 70 стран. Университеты могли быть ранжированы по четырем предметным областям: машиностроение, электротехника, бизнес-исследования, физика.

В последний выпуск рейтинга (2017 год) вошло около 1 500 университетов с 3 284 факультетами и 10 526 образовательными программами из 99 стран. Количество предметных областей, по которым могут быть ранжированы университеты, 16: бизнес-исследования, биология, история, компьютерные науки (информатика), математика, медицина, психология, социальная работа, социология, химия, экономика и инженерные науки, которые подразделяются на гражданское строительство, машиностроение, производственные технологии, химические технологии и электротехнику.

Команда U-Multirank это независимый консорциум, в который входят Центр высшего образования (CHE) (Германия), Центр изучения политики высшего образования (CHEPS) (Нидерланды). Партнерами являются: CWTS, Elsevier, Bertelsmann Stiftung, Push, Folge.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года