Россия не стала помогать алтайскому солдату, пойманному под Луганском

© telegraf.com.ua. Виктор Агеев
Россия не стала помогать алтайскому солдату, пойманному под Луганском
20 Окт 2017, 07:45

В ближайшее время на Украине начнется судебный процесс над жителем Алтайского края Виктором Агеевым, который был задержан силовиками под Луганском. Молодой человек ранее заявлял, что служил по контракту.

Материалы уголовного дела уже переданы в Новоайдарский районный суд, рассказала «Новой газете» пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Вместе с Агеевым по тем же статьям проходят двое жителей Северодонецка и Алчевска. Следствие называет Агеева военнослужащим российской армии, при этом отмечая, что в марте 2017 года он «присоединился к террористическим формированиям, где выполнял функции пулеметчика отдельной разведывательной роты».

Защищать россиянина на процессе будет бесплатный украинский адвокат по назначению, а средства для найма собственного защитника Агееву Российская Федерация пока выделить не может. Об этом матери пленного сообщили в генконсульстве России в Харькове.

«Пока вариант такой: адвокат по назначению. Как мне сказали наши дипломаты, они с ним общались, специалист он, мол, неплохой, хоть и не наш», — пересказывает Агеева свой разговор с харьковским вице-консулом Андреем Аленкиным.

Виктора Агеева, как сообщала ранее Тайга.инфо, задержали под Луганском в конце июня. Последний раз на связь с матерью Агеев выходил 30 мая. Повестку в армию на срочную службу, по словам Светланы Агеевой, ее сын получил после окончания колледжа, а о службе он мечтал, поскольку считал, что она станет социальным лифтом.

В армию Агеев вернулся в марте 2017-го. «Сейчас не помню дословно, что мне тогда сказал: что хочет служить по контракту и поедет туда, где он срочную служил, там у него и друзья остались. Потом несколько звонков было. Говорил, что все хорошо, ни о чем не просил. О происшедшем с ним я узнала из СМИ», — вспоминала в беседе с «Коммерсантом» Светлана Агеева.

По словам матери военнослужащего, она отправляла обращения в районный и краевой военкоматы, в Минобороны и МИД, но все безрезультатно. «Я не знаю, как он там оказался. Я очень прошу спасти моего сына, прошу помощи в обмене», — говорила Агеева.

В интервью украинским журналистам сам Виктор Агеев утверждал, что служил по контракту, который подписал в воинской части 65246 в Новочеркасске Ростовской области. Через четыре дня после этого его якобы отправили оттуда в Луганск.

10 июля пресс-служба Южного военного округа разослала в СМИ опровержение этой информации, назвав ее продуктом пропаганды Украины, подготовленным в преддверии визита в страну представителей администрации США, передавало ТАСС. Ведомство заявило, что командования этой части нет в Новочеркасске, а также указало на невозможность самостоятельного заключения контракта в части с военнослужащими запаса, коим и является Агеев.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года