Совет при президенте попросил Жданову решить проблему пенсионера, который просил гроб

© gazetavechorka.ru
Совет при президенте попросил Жданову решить проблему пенсионера, который просил гроб
23 Окт 2017, 04:11

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к губернатору Забайкалья Наталье Ждановой с просьбой взять под личный контроль разрешение ситуации с тарифами ЖКХ в поселке Яснинское Оловяннинского района. Житель этого населенного пункта просил президента распорядиться о покупке для него гроба после того, как приставы сняли с его счета деньги на погашение долгов за коммуналку.

«Ситуация, в которой оказался Вертипрахов, имеет свою предысторию. Еще 26 апреля на имя президента Российской Федерации поступило коллективное обращение жителей Яснинского. Заявители в том числе писали о коммунальном беспределе, творящемся в поселке, говорится в сообщении на сайте совета. Совет убедительно просит главу Забайкалья взять под личный контроль разрешение ситуации, в которой оказались жители».

История пенсионера получила резонанс, попав в СМИ. Анатолий Вертипрахов, оставшийся без средств к существованию, как сообщали журналисты забайкальской газеты «Вечорка», написал обращение президенту: «Господин Президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения Яснинское выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно».

Произошедшим заинтересовался ОНФ и депутат Госдумы Николай Говорин, направивший запрос в прокуратуру с просьбой провести расследование.

«Стоит отметить, что размер пенсии Анатолия Вертипрахова ниже прожиточного минимума. Из-за действий приставов пенсионер теперь не в состоянии купить даже хлеба, не говоря о необходимых лекарствах, ему помогают знакомые и соседи», отмечали в ОНФ.

Между тем, чиновники уже пообещали вернуть неправомерно снятые средства то есть 50% от суммы, которая исчезла со счета. Приставы утверждают, что не знали, что обратили взыскание на пенсию, сообщало ранее РИА Новости.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года