Юрченко осужден за злоупотребление полномочиями в Омской области

© dnpmag.com
Юрченко осужден за злоупотребление полномочиями в Омской области
23 Окт 2017, 05:42

Бывший глава Андреевского сельского поселения Омской области Петр Юрченко осужден за злоупотребление должностными полномочиями. Чиновник незаконно обязал осужденного наколоть для него дрова.

О приговоре сообщает прокуратура Омской области. По данным ведомства, Юрченко оштрафован на 50 тыс. рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев.

«Чиновник, зная, что местный житель направлен в администрацию Андреевского сельского поселения для отбывания административного наказания в виде 20 часов обязательных работ, предложил последнему осуществить колку принадлежащих Петру Юрченко дров, взамен пообещав освободить его от наказания, говорится в сообщении прокуратуры. После того как работы были проведены, он подписал и утвердил табеля учета использования рабочего времени, в которых указал, что осужденный отработал обязательные работы в полном объеме».

Документы были направлены в Оконешниковский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области. Действия чиновника, как отмечают в прокуратуре, «повлекли существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, причинили вред авторитету муниципальной власти Андреевского сельского поселения».

Суд признал Петра Юрченко виновным по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). Вину в совершении преступления экс-глава сельского поселения признал полностью. Приговор вступил в законную силу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года