Протестующие против «засилья» разрезов кузбассовцы вышли на сельский сход

© kuzpress.ru
Протестующие против «засилья» разрезов кузбассовцы вышли на сельский сход
23 Окт 2017, 05:49

В селе Костёнково Кемеровской области прошел сельский сход против хищнической добычи в угольных разрезах и перевода земель сельхозназначения под нужды недропользования. Несмотря на отказ в предоставлении помещения школы и дождь, собралось около полусотни человек, сообщает сайт «КузПресс».

На сходе присутствовали жители как Костёнково, так и соседнего Апанаса. Оба села сопротивляются работе угольных разрезов, так как при проведении взрывов на домах появляются трещины, угольная пыль оседает на улицах и в квартирах, а почва уничтожаются. Под нужды недропользования местные депутаты перевели 20 кв. км земель сельхозназначения, утверждает издание. Но на сельский сход парламентарии не пришли.

Вместе с полицией местные жители к озеру на окраине села, где уже началась вырубка леса. Аналогичный процесс идет и на территории скотомогильника. Информацию об этих фактах передали в МВД.


Тайга.инфо подробно рассказывала о протестах в Кузбассе: жители Апанаса, Алексеевки (Новокузнецкий район) и Менчерепа (Беловский район) готовы ложиться под грузовики и экскаваторы, работающие на разрезах. Сельские акции переросли в самый крупный за последние годы кузбасский митинг, собравший в Новокузнецке около 500 человек. еще один состоится в городе 30 октября.

Читайте также

Антиугольные протесты в Кузбассе: «Почему мы должны бежать? Это наша земля!»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года