Новосибирский фотограф не может взыскать с «Эксперта» компенсацию за нарушение авторских прав

© Антон Веселов. Валерий Кламм
Новосибирский фотограф не может взыскать с «Эксперта» компенсацию за нарушение авторских прав
23 Окт 2017, 06:16

ЗАО «Группа Эксперт» не заплатило известному новосибирскому фотографу Валерию Кламму за его работы из блога «Родинки на карте», использованные в журнале «Русский репортер». Не помогает даже разбирательство в суде: московские приставы не могут взыскать с пустых счетов ответчика более 1 млн рублей компенсации за нарушение авторских прав.

Новосибирский фотограф Валерий Кламм уже год не может получить от федерального медиахолдинга «Эксперт» компенсацию за нарушение его авторских прав, признанное московским судом.

«В 20142015 годах журнал Русский репортер (издатель и хозяин журнала медиа-холдинг Эксперт) опубликовал серию материалов с моими фотографиями по сюжетам из моего фотоблога Родинки на карте (52 фотографии были использованы на обложках и разворотах печатной версии Русского репортера, на сайтах Русского репортера и холдинга Эксперт), поясняет Кламм. Договоры со мной заключены не были, гонорары не выплачены, на мои письма сначала с просьбами, а потом с предупреждениями Русский репортер и Эксперт отвечать тогда перестали».

По словам фотографа, ранее его опыт сотрудничества с журналом был успешным, и гонорары выплачивались. «[В этот раз] меня предупредили: Мы сейчас опубликуем, а с гонораром подожди, у нас сейчас сложно. Я был готов ждать, но не полгода, рассказал Вестям-Новосибирск Кламм. Время шло, я стал сначала деликатно покашливать, потом строгим голосом предупреждать, но встречал игнор или довольно ехидные ответы, что „можете поугрожать кому-нибудь еще“. Тогда и я перешел в боевую стойку».

«Через год истечет срок проведения производства, оно будет закрыто, и Эксперт снова будет ни в чем не виноват»

В итоге фотограф подал иск к ЗАО «Группа Эксперт» и в 20152016 выиграл дело с помощью юристов Кирилла Тимонова и Камиля Прокурова. Московские суды признали нарушение его авторских прав и присудили ему компенсацию в размере 1 миллион и 40 рублей за противоправно использованные фотографии (сумму гонораров, которые «Эксперт» должен был выплатить, если бы дело не дошло до суда, истец оценивает менее чем в 100 тыс. рублей). Исполнительное производство возбудили в ноябре 2016 года, но деньги Кламм до сих пор не получил.

«До этого у меня бывали конфликты, но они гасились в досудебной фазе. Судебный опыт первый, и мне жаль, что все так получается, мне грустно от того, что решение суда не исполняется, говорит Кламм. Уже год идет исполнительное производство, но сотрудники Савеловского отдела судебных приставов Москвы говорят, что ничего не могут сделать, потому что счета должника пустые, там только многомиллионные хвосты по зарплатам. Меня такое не устраивает, по нашим законам скоро через год истечет срок проведения производства, оно будет закрыто, и Эксперт снова будет ни в чем не виноват».

Несмотря на то, что его фото признаны неправомерно использованными, Роскомнадзор отказался рассматривать заявление правообладателя и не блокирует сайты «Русского репортера» и «Эксперта», где они размещены. Не реагирует пока и прокуратура Москвы. По мнению Кламма, «идет фактически злостное уклонение в процессе исполнительного производства со стороны должностных лиц холдинга Эксперт» и наблюдается «огорчительная беспомощность государственной машины в исполнении судебных решений».

117714

Новосибирец заявляет, что получает письма и сообщения от коллег, которые говорят, что находятся в похожей ситуации, но не хотят тратить силы и время на судебные тяжбы.

«Мне хочется создать позитивный прецедент, когда Давид побеждает Голиафа. Но я даже не представлял, вступая в это, сколько требуется терпения и хладнокровия. Немногие решаются и могут себе позволить, потому что процедура стоит денег и времени. Бывали прецеденты взыскания значительно больших сумм в российской практике, но пока получается, что то, что ты выиграл в суде, ничего не значит, сожалеет Кламм. Но у меня теперь интерес и материальный, и спортивный. В этой ситуации надо дойти до конца».

Валерий Кламм окончил архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института в 1983 году. В 19992002 годах координировал программу «Культура» в новосибирском отделении института «Открытое Общество» (Фонда Сороса). В 2000-м руководил проектом «Восток Магнума» (выставки и мастер-классы агентства Magnum Photos в Сибири). 20022005 руководитель международных фотоэкспедиций «Люди на границах», «М52»и «Среднегорье» (Саяно-Алтай), «Навстречу Нансену» (Енисей и притоки от Красноярска до Карского моря), «Иртыш Черный и Белый» (Восточный Казахстан). С 2009 года инициатор и руководитель проекта «Родинки на карте»(фотоблог-сообщество визуальный архив российской провинции), член фотоагентства OnAsia (Бангкок), Союза фотохудожников России, Русского географического общества (эксперт Новосибирского отделения РГО).

Его работы выставлялись в Третьяковской галерее на Московской биеннале современного искусства. В разные годы Кламма публиковали крупные федеральные и глобальные СМИ: Forbes, GEO, Business Week, «Русский Мир», АиФ, «Новая газета», Cultural Anthropology, Russia Beyond The Headlines, русская служба BBC, блог National Public Radio, «Медицинская газета», BirdInFlight.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года