Декада педагогической славы пройдет в Новосибирской области

© nso.ru. Сергей Нелюбов (справа)
Декада педагогической славы пройдет в Новосибирской области
28 Сен 2017, 15:14

Мероприятия Декады педагогической славы впервые пройдут в Новосибирске и районах области с 22 сентября по 5 октября. Решение о ее проведении принято по инициативе губернатора Владимира Городецкого в год 80-летия региона.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, в течение двух недель в каждом муниципалитете пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню дошкольного работника, Международному Дню учителя, встречи глав администраций муниципальных районов и городских округов Новосибирской области с молодыми учителями и заслуженными педагогами.

«Всего в эти предпраздничные дни пройдут более 40 мероприятий различных форматов: встречи поколений, чествования ветеранов педагогического труда, торжественные мероприятия, посвященные Дню создания государственной системы профессионального образования, встреча главы региона с молодыми педагогами. Также запланирована посадка елей «Аллеи педагогической Славы», заявил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Кульминационным моментом Декады станет торжественная церемония, посвященная Международному профессиональному празднику «День учителя», которая состоится 5 октября в академическом молодежном театре «Глобус». В ходе мероприятия пройдет награждение победителей федерального конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям.

Особое внимание министр уделил вопросу привлечения в региональную систему образования молодых специалистов. Как сообщил Сергей Нелюбов, в регионе сохраняются меры социальной поддержки молодых педагогов, продолжается работа по привлечению молодых кадров в сельские районы.

«В регионе отмечается позитивное изменение структуры кадрового потенциала системы образования наблюдается значительное приращение отрасли образования молодыми кадрами. В 2016 году количество трудоустроившихся выпускников учреждений профобразования в образовательные организации Новосибирской области составило 562 человека, из них 53% нашли работу в сельских территориях. В 2015 году этот показатель составлял 52%. В целом за три последних года в ряды профессиональных педагогических кадров прибыло около 1500 молодых специалистов, окончивших профессиональные образовательные учреждения. По последним данным, в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования доля педагогов в возрасте 35 лет составляет 26% от общего числа», подчеркнул министр.

Ситуация с закреплением молодых кадров в отрасли во многом улучшается благодаря мерам социальной поддержки с основным упором на сельскую территорию. Так, молодым специалистам выплачивается единовременное пособие, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 25% от оклада молодым педагогам, впервые окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования и работающим в районах области.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года