Федеральный центр считает Новосибирскую область лидером в переработке рыбы

© nso.ru
Федеральный центр считает Новосибирскую область лидером в переработке рыбы
21 Сен 2017, 08:49

Новый рыбоперерабатывающий завод готовится к открытию в Барабинском районе Новосибирской области. Его производственная мощность составит 70 тонн рыбопродукции в сутки, объем инвестиций — 462 млн рублей. Об этом было заявлено на встрече губернатора Владимира Городецкого с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым.

Соколов высоко оценил темпы развития рыбоперерабатывающего комплекса Новосибирской области, назвав регион «устойчивым лидером в рыбодобыче и рыбопереработке». Он поблагодарил региональные власти за ту помощь и поддержку, которая оказывается предпринимателям в рыбохозяйственной сфере.

Городецкий сообщил о транспортно-логистическом преимуществе Новосибирской области: «Мы можем не только много производить и перерабатывать, но и оперативно поставлять продукцию во все крупные населенные пункты в радиусе 600 км а это 12 млн потребителей».

По поводу пуска нового завода СХПК «Рыболовецкий колхоз Красный моряк» на встрече было отмечено, что это новое слово в производстве и переработке рыбы. Производственная мощность открываемого в селе Кармакла предприятия 70 тонн рыбопродукции в сутки, объем инвестиций 462 млн рублей. Введение в эксплуатацию нового завода позволит снизить цены на местную рыбопродукцию, в Барабинском районе будет создано 119 новых рабочих мест.

СХПК «Рыболовецкий колхоз Красный Моряк» ведет рыбопромысловую деятельность на озере Сартлан с 1920 года. Промышленный вылов рыбы осуществляет преимущественно с использованием близнецовых неводов. Объектами добычи (вылова) в озере Сартлан являются сазан, плотва, карась, язь, окунь, щука, пелядь. При этом, основную долю промысла составляет карась (39%), сазан (26%) и окунь (26%). Для поддержания популяции промысловой ихтиофауны оз. Сартлан СХПК «Рыболовецкий колхоз Красный Моряк» ежегодно производит выпуск рыбопосадочного материала.

За период с 2012 по 2017 годы СХПК «Рыболовецкий колхоз Красный Моряк» была оказана государственная поддержка из областного бюджета на развитие промышленного рыболовства в объеме 11,8 млн рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года