Новое дело завели на экс-главу кузбасского СК

© Валерий Титиевский/kommersant.ru. Сергей Калинкин (на переднем плане)
Новое дело завели на экс-главу кузбасского СК
27 Окт 2017, 06:13

Бывший руководитель СК по Кемеровской области Сергей Калинкин подозревается в получении взяток. Силовик в обмен на покровительство получил от угольного олигарха Александра Щукина два дорогостоящих кроссовера.

О возбуждении нового уголовного дела сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом следствия. По данным издания, генерала подозревают в получении взяток в виде двух автомашин BMW X5, постановление о возбуждении дела было вынесено еще в сентябре, обвинение ему пока не предъявлено.

132955

Олигарх Щукин, с которым Калинкин фигурируют в другом уголовном деле, еще в декабре 2016 года написал явку с повинной. В ней он среди прочего сообщил, что в 2012-м и 2014 годах преподнес генералу Калинкину два BMW X5. Согласно материалам проверки, в 2012 году юрист Геннадий Вернигор, доверенное лицо Щукина, приобрел и оформил на свое имя BMW X5. Кроссовер стоимостью 4 млн рублей и генеральную доверенность с правом продажи автомашины он передал Калинкину, а тот в июне 2013 года уступил иномарку всего за 250 тыс. рублей Екатерине Гобрусевой, матери своей гражданской жены. Затем, полагают силовики, кроссовер был продан уже по реальной стоимости.

В 2014 году Щукин, по данным следствия, вручил генералу Калинкину еще один BMW X5 в близкой к максимальной комплектации стоимостью примерно 6 млн рублей. Оба кроссовера обнаружены и изъяты следователями как вещественные доказательства по делу.

Иномарки были переданы генералу якобы «за общее покровительство». Щукин ранее отмечал, что автомашины Калинкину, с которым у него сложились добрые отношения, он преподнес по дружбе и расценивать это как взятку нельзя. Генерал Калинкин все претензии отрицает, отмечая, что до присвоения ему генеральского звания и переназначения на должность его проверили спецслужбы.

Экс-начальник управления СК по Кемеровской области Сергей Калинкин был отстранен от должности после того, как стал фигурантом дела о вымогательстве 51% акций разреза «Инской» в интересах Александра Щукина. Помимо Калинкина, Щукина и Вернигора по этому делу также проходят бывшие вице-губернаторы Кузбасса Алексей Иванов и Александр Данильченко, экс-начальник департамента административных органов региона Елена Троицкая, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Кемеровской области Сергей Крюков и старший следователь Артемий Шевелёв.

Потерпевшим признан владелец пакета акций Антон Цыганков, которого губернатор Аман Тулеев называл лишь номинальным собственником, тогда как реальные находятся в Москве. Глава региона ранее также заявлял, что его подчиненных подставили. Сергей Калинкин в свою очередь, связывал уголовное преследование с переделом угольного рынка.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года