Новосибирск: 3 млрд рублей на три городских приоритета

© Кирилл Канин. Михайловская набережная после реконструкции
Новосибирск: 3 млрд рублей на три городских приоритета
01 Ноя 2017, 04:39

В течение 2017 года в Новосибирске велась активная работа по реализации проекта «Городские приоритеты», включающего в себя три важнейших направления развития мегаполиса — «Зеленый город», «Транспорт и дороги», «Социальная инфраструктура». Промежуточные итоги обсудили на совещании, которое провел мэр Анатолий Локоть.

Впервые за семь лет город вышел на нормативный уровень объема ремонта дорог, впервые с момента строительства в 60-х годах прошлого века проведена реконструкция Михайловской набережной (первый этап), впервые за 50 лет проведено благоустройство Центрального парка культуры и отдыха. В условиях бюджетного дефицита, все это стало возможно при активной финансовой поддержке областного и федерального бюджетов.

«Суммарно по всем трем направлениям было потрачено три миллиарда рублей, отметил мэр. Надеюсь, что в 2018 году объем софинансирования будет сопоставимым».

О том, как преобразились парки, скверы, а также набережная реки Оби в рамках городского приоритета «Зеленый город», на совещании рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова. Она напомнила, что Новосибирск вошел в список 40 российских городов, в которых, начиная с 2017 года, реализуются мероприятия приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», разработанного Министерством строительства и ЖКХ РФ. Проект подразумевает субсидирование проектов муниципалитета по благоустройству городских общественных и дворовых территорий.

Новосибирск стал одним из первых городов, где уже в 2017 году, в рамках реализации этого проекта, начались работы по реконструкции Михайловской набережной на площади 7 Га. В конце октября состоялось техническое открытие обновленной набережной. Объем работ здесь проделан колоссальный вместо старого асфальта рабочие уложили плитку, обустроили велодорожки, привели в порядок лестницы, высадили яблони и липы, установили новые фонари и скамейки. Второй этап реконструкции набережной начнется весной 2018 года, софинансирование предусмотрено из трех бюджетов (муниципального, областного и федерального).

137162 Новосибирскую набережную проверили ногами первых лиц

Кроме того, в 2017 году масштабные работы по благоустройству впервые за 50 лет были проведены в парке культуры и отдыха «Центральный». Здесь обустроена новая система освещения, установлены фонари, заасфальтированы дорожки, отремонтирована входная зона, демонтированы аварийные деревья и высажены молодые крупномеры рябины, лиственницы, ели, липы, сирени, ивы.

В других городских парках также проведен огромный объем благоустроительных работ. Так, в парке имени Кирова произведен капитальный ремонт танцевальной площадки, высажен розарий, покрашен и подсвечен памятник Кирову, заасфальтированы дорожки. В Первомайском парке установлена сценическая площадка, высажены новые зеленые насаждения. В Заельцовском парке отремонтирована центральная аллея, в парке «У моря Обского» выложены брусчаткой дорожки, в Бугринской роще продолжено благоустройство пляжной зоны. Все эти обновленные зеленые зоны мегаполиса любимые места отдыха горожан, которые в своих отзывах, уже по достоинству оценили благоустроительные работы.

Мэр поинтересовался ситуацией вокруг сквера на улице Демакова в Советском районе Новосибирска, которая вызвала общественный резонанс. Специалисты профильного департамента доложили, что вопрос находится под контролем, уже проведены публичные слушания по перезонированию территории для обустройства зеленой зоны. После утверждения документа на ноябрьской сессии Совета депутатов Новосибирска можно будет приступать к реализации проекта.

Помимо обновления парков и скверов, в городе продолжаются работы по реконструкции дворовых территорий. Впервые в Новосибирске к проектным работам были привлечены студенты НГАУДИ. Они составили паспорта благоустройства по каждой дворовой территории, а их в городе 4402. Ремонтные работы в рамках муниципальной целевой программы в нынешнем году проведены в 180 дворах. Весь перечень благоустроенных дворовых территорий полностью соответствовал наказам избирателей депутатам заксобрания и горсовета Новосибирска на 2017 год.

Анатолий Локоть обратил особое внимание специалистов профильного департамента на то, что необходимо усилить контроль за качеством выполняемых ремонтных работ. Недобросовестные подрядчики уже оштрафованы на сумму 5 млн рублей. Для сохранения объема работ по благоустройству дворовых территорий в будущем году необходимо сохранить финансирование на уровне нынешнего года. Эту задачу муниципалитету предстоит решить в ближайшее время.

О мероприятиях в рамках городского приоритета «Транспорт и дороги» на совещании рассказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов. Он подчеркнул, что в этом году город впервые вышел на нормативный уровень объема ремонтных работ 1,349 млн кв. м дорожного полотна. Сумма софинансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов составила 1,037 млрд рублей.

135595 улица Ленина имеет хорошие шансы развиваться

Федеральное финансирование осуществлялось в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в который Новосибирск вошел одним из первых российских городов. В результате бюджетных вливаний в городе комплексно отремонтировано 9 улиц и ликвидировано 15 мест концентрации ДТП. На объектах помимо ремонта проезжей части проведено обустройство тротуаров, установлены пешеходные ограждения, нанесена дорожная разметка, восстановлены дорожные знаки, реконструированы светофоры, смонтированы комплексы фотовидеофиксации, сделаны заездные карманы для остановки общественного транспорта. Помимо объектов, вошедших в федеральную программу, в нынешнем году в городе было отремонтировано 634 тыс. кв. м улично-дорожной сети. Продолжается строительство улиц Георгия Колонды и Порт-Артурской.

Результаты выполнения городского приоритета «Социальная инфраструктура» озвучил заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии главный архитектор города Виктор Тимонов. В 2017 году введена в эксплуатацию школа в микрорайоне «Березовое», завершен первый этап строительства школы №155 на Ключ-Камышенском плато. В стадии завершения — строительство специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №37 в Железнодорожном районе Новосибирска и реконструкция двух типовых зданий бывших детских домов, которые были возвращены в систему дошкольного образования города. Мэрией подписаны соглашения с крупнейшими застройщиками новых жилых микрорайонов о проектировании и строительстве школ за счет их собственных средств. В ближайших планах возведение пяти школ в Кировском, Октябрьском, Калининском, Заельцовском районах города.

«В нынешнем году в рамках проекта Городские приоритеты в Новосибирске проделан серьезный объем работ, отметил мэр Анатолий Локоть. По всем трем важнейшим направлениям развития города мы будем работать и дальше, чтобы новосибирцы чувствовали изменения, чтобы год от года в городе последовательно решались самые злободневные проблемы».

Ася Шумилова, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года