День народного единства в Новосибирской области: программа праздника

© Наталья Гредина. День народного единства в Новосибирске, 2015 год
День народного единства в Новосибирской области: программа праздника
02 Ноя 2017, 03:51

Правительство Новосибирской области обнародовало программу празднования Дня народного единства. 4 ноября в регионе пройдет свыше тысячи различных мероприятий, более ста из них запланировано в областном центре.

Ключевые события состоятся на площади перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета (НОВАТ) с 14:00 до 19:00. Откроет праздник фольклорно-этнографический фестиваль с участием творческих коллективов и диаспор региона, посвященный танцам и песням народов России. На сцене выступят более 25 ведущих творческих коллективов и отдельных исполнителей национальных культурных центров и общественных организаций, Государственный академический Сибирский русский народный хор, коллективы колледжа культуры и искусств, ансамбль песни и танца «Чалдоны». Площадь перед входом в театр будет представлена в виде интерактивной площадки, где творческие коллективы проведут с игры и национальные обряды, рассказали в пресс-службе правительства.

Одновременно слева от НОВАТ со стороны улицы Орджоникидзе разместится многонациональная гастрономическая площадка, состоящая из 11 павильонов. Для гостей праздника подготовят специальные цены.

В 17:00 на главной площади Новосибирска начнется концертная программа. Она завершится массовым флешмобом #МЫЕДИНЫ. Затем запланировано выступление певца Олега Газманова и группы «Эскадрон» и праздничный фейерверк в 19:00.

С 14:00 до 17:00 на площади Гарина-Михайловского состоится интерактивная праздничная программа «Громче музыка звучи!», во время которой будет работать полевая кухня, состоятся концерт духового оркестра, викторина, конкурсы и другие мероприятия.

Также новосибирцы смогут принять участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в 2017 году приурочена ко Дню народного единства. В Государственном концертном зале имени А. М. Каца вечером 4 ноября в 20:30 начнут работать различные локации, интерактивные точки, представляющие собой всевозможные виды искусств (кино, литература, музыка, танец, театр, декоративно-прикладное, изобразительное искусство). С 22:00 до 23:00 состоится концертная программа Кубанского казачьего хора в ГКЗ им. А. М. Каца. Вход по пригласительным билетам, которые жители региона смогут получить в кассах филармонии, уточнили в пресс-службе правительства.

Также Новосибирская областная юношеская библиотека, Новосибирский государственный художественный музей и Новосибирский государственный краеведческий музей в рамках Акции «Ночь искусств» будут работать по отдельной программе, которую можно посмотреть на сайтах учреждений.

День народного единства будет отмечаться не только в областном центре, но и в районах в Домах культуры, библиотеках, на центральных площадях жители районов смогут присоединиться к празднованию. Программа праздника объединит представителей более ста национальностей, проживающих в регионе.

Накануне праздника, 3 ноября, в Новосибирской области пройдет большой Этнографический диктант, также приуроченный к Дню народного единства. В этот же день во всех образовательных организациях общего и дополнительного образования региона состоятся уроки и классные часы, посвященные празднику.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года