Утечку нефтепродуктов в Обь ликвидируют под Новосибирском

© ГУ МЧС по Новосибирской области
Утечку нефтепродуктов в Обь ликвидируют под Новосибирском
03 Ноя 2017, 09:43

Загрязнение нефтепродуктами Оби и ее берега обнаружено в Новосибирском районе. По предварительным данным, причиной могла стать утечка с судна. Сейчас спасатели ликвидируют последствия происшествия.

Как сообщает ГУ МЧС региона, загрязнение береговой линии было замечено очевидцами накануне, о чем они сообщили в спасательную службу. На месте вдоль берега была обнаружена маслянистая пленка на площади около 300 метров. «Ввиду того, что Новосибирская ГЭС производит увеличенные сбросы воды из водохранилища в реку, нефтепродукты попали в воду и распространились вглубь на расстояние около метра от берега», отмечается в сообщении МЧС.

Спасатели выставили два боновых ограждения, вся поверхность загрязнения поделена на условные квадраты, на каждом из которых работают специалисты: «Шаг за шагом, находясь по колено или по пояс в холодной воде, они при помощи лопат вынимают загрязненный нефтепродуктами грунт (землю, песок и камни), собирают в мешки для последующего вывоза и утилизации. С поверхности воды осуществляется сбор масляной пленки и обработка сорбентами».

Завершить сбор и утилизацию нефтепродуктов планируется к концу дня 3 ноября.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года