Панкреатит – не повод отчаиваться и грустить

Фото: pixabay.com
Панкреатит – не повод отчаиваться и грустить
06 Ноя 2017, 04:46

Воспаление поджелудочной железы может развиваться крайне внезапно. Кроме того случается, что этот процесс проходит незаметно и остается незамеченным на протяжении долгих лет.

Причины и симптомы

Причин, провоцирующих обострение панкреатита, очень много: это может быть поднятие тяжести, чрезмерное употребление алкоголя или жирной пищи, травмы, инфекции и даже применение некоторых лекарственных препаратов.

Основные симптомы, которыми сопровождается воспаление поджелудочной железы – это рвота и тошнота, острые боли в районе левого подреберья (порой опоясывающие), высокая температура, повышенная потливость и боли в спине. Мы настоятельно не рекомендуем заниматься самолечением. Правильный диагноз обязательно должен быть поставлен специалистом. Поскольку такие же или очень похожие симптомы могут быть характерны и для других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Как бороться с приступом?

При обострении панкреатита, как бы это банально не звучало, но самое лучшее лечение – это голод. Первые несколько дней рекомендуется соблюдать именно голодную диету, разрешается пить только воду. Постепенно можно вводить в свой рацион жидкую овсяную кашу на воде, не жирные бульоны и не кислые кисели. Так поджелудочная железа, которая не справилась с нагрузкой, сможет «отдохнуть».

От чего придется отказаться

После того как острый период позади, всю жизнь необходимо придерживаться строгой диеты. Предпочтение стоит отдать продуктам, приготовленным на пару, в духовке, а также тушеным без добавления масла. И впредь следует избегать употребления продуктов, которые могут спровоцировать рецидив.

Список запрещенных продуктов довольно обширен. В первую очередь необходимо отказаться от всего жирного, жареного, острого и копченого, от алкогольных и газированных напитков, пакетированных и кислых натуральных соков, от кофе и даже чая. Следует исключить из рациона жирные сорта птицы, рыбы и мяса, любые консервы , а также молочные продукты высокой жирности. Нельзя побаловать себя сдобной выпечкой, сладостями, блюдами из грибов, маринованными, квашеными и солеными овощами. Кетчуп, майонез, семечки и орехи – в том же списке. Помимо ограничений в еде, людям страдающим панкреатитом следует избегать поднятия тяжестей, не стоит носить тесную одежду и туго затягивать пояс на талии, принимать горячую ванну и находиться продолжительное время под прямыми солнечными лучами.

Но согласитесь здоровье важнее, и всего этого можно постараться отказаться .

Главное - настрой

Жить, придерживаясь диеты, можно по-разному: страдать и чувствовать себя ущемленным в выборе, или же переосмыслить свое положение и наслаждаться вкусной и полезной пищей. Согласитесь, весь список «запрещенки» включает в себя в основном вредности, без которых человек легко может прожить. В вашем арсенале остается очень много полезных и вкусных продуктов, а антипригарная сковорода и гриль выступят главными помощниками в приготовлении вкусной и здоровой пищи. Фантазируйте, экспериментируйте, творите - например, кабачковый торт с нежирной мясной начинкой – нисколько не навредит вашему организму, зато это вкусное и сытное блюдо.

Источник: http://bezpankreatita.ru/





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года