Полуразрушенную контору инженера Будагова превратят в музей строительства моста через Обь

© Дмитрий Поповский. Контора Будагова
Полуразрушенную контору инженера Будагова превратят в музей строительства моста через Обь
13 Ноя 2017, 07:30

Памятник архитектуры XIX века — деревянную контору инженера Григория Будагова — сделают музеем строительства первого новосибирского моста через Обь. Здание на улице Большевистской находится в плачевном состоянии, но отчасти сохранно и будет вписано в концепцию исторического Квартала №2.

Реконструкцию памятника архитектуры XIX века — конторы Будагова, расположенной в исторической части Новосибирска недалеко от железнодорожного моста через Обь на улице Большевистской, 7, запланировали в мэрии. Здание конторы Будагова — образец городского дома периода начала строительства Ново-Николаевска.

«Важность его в том, что это старейшее деревянное общественное здание, которое сохранилось в городе, — пояснил Тайге.инфо сотрудник Музея Новосибирска. Константин Голодяев. — Предполагается, что оно будет будет центром исторического Квартала №2, который расположится на Большевистской от Ипподромской до Маковского — концепцию сейчас разрабатывают. Квартал будет состоять из деревянных домиков, какие-то из них будут отреставрированы, какие-то сделаны заново по старым чертежам. В квартале предполагают создать музей строительства моста».

Состояние конторы Будагова, по словам Голодяева, сейчас крайне плачевное, но в основании здания хорошо сохранились старые бревна.

«В реконструкции этого здания важно не просто его разобрать, а сохранить, где это возможно, старые бревна, чтобы посетитель видел, какая часть новодельная, а какая старая», — подчеркнул собеседник Тайги.инфо.

По историческим сведениям, земельный участок был приобретен инженером Будаговым под строительство здания конторы для администрации строившегося железнодорожного моста. Одноэтажный прямоугольный жилой дом обращен главным юго-западным фасадом на Большевистскую. Основные габариты дома — 19,6 на 9,8 м.

Первым этапом, как сообщает пресс-центр мэрии, планируется восстановить исторический облик наружных фасадов здания. По результатам проведенного открытого аукциона работы на объекте будет выполнять ЗАО «РСУ-5». Сумма контракта — 5,6 млн рублей.

«По общей концепции, исторический Квартал №2 будет объединен с парком „Городское начало“ смыслово, но, чтобы объединить экскурсионные маршруты, нужно сделать транспортную составляющую, потому что перейти в этом месте улицу Большевистскую невозможно, — добавил Голодяев. — Сейчас конструкторы и студенты архитектурного и строительного университета работают над этим решением».

Он также отметил, что в планах города открыть музей в конторе Будагова к 125-летию Новосибирска, в июне 2018 года, «но в это верится слабо».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года