Новосибирское правительство начало тратить бюджет на собственный «Геофонд»

© Наталья Гредина. Правительство Новосибирской области
Новосибирское правительство начало тратить бюджет на собственный «Геофонд»
24 Ноя 2017, 02:38

Новосибирское правительство создало собственный «Геофонд» для подготовки схем территориального планирования. У госструктуры появился директор, и власти начали тратить первые миллионы из бюджета на ее содержание.

Областной минстрой объявил конкурс на поставку оборудования для ГБУ «Фонд пространственных данных Новосибирской области» («Геофонд») 23 ноября. Учреждение было создано в середине лета 2017 года для подготовки схем территориального планирования поселений.

Структуре, которую возглавил Алексей Шайдуров, понадобились 32 компьютера, семь серверов, оборудование для беспроводного доступа к локальной сети, системы хранения данных и другое оборудование общей стоимостью около 18,5 млн рублей. Деньги будут выделены из областного бюджета. Аукцион запланирован на 15 декабря.

«Геофонд» разместился в бизнес-центре на улице Октябрьская, 52.

Как писала Тайга.инфо, облравительство предложило направить 40 млн рублей на содержание фонда. Но на апрельской сессии заксобрания депутаты решили не открывать» финансирование «Геофонда» до «дополнительного изучения вопроса».

В Новосибирске около 10 лет работает муниципальное бюджетное учреждение «Геофонд», которое предоставляет данные бизнесу для строительства и землеустройства, и является одним из ключевых участников в системе распределения участков под застройку. В 2014-м региональные власти предложили мэрии преобразовать муниципальный «Геофонд» в областное учреждение для резервирования участков в рамках агломерации, что было расценено как попытка вернуть контроль над земельными ресурсами.

В прямом диалоге мэра Анатолия Локтя и министра строительства региона Сергея Боярского, последний заявил, что ГБУ «Геофонд» не будет вмешиваться в работу городских коллег.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года