Пловчиха из Новосибирска выступит за Россию на чемпионате Европы

© russwimming.ru. Виталина Симонова в центре
24 Ноя 2017, 06:48

Более 800 спортсменов из 67 регионов приняли участие в чемпионате России по плаванию, который завершился в Казани. Новосибирцы завоевали восемь медалей, двое отобрались на чемпионате Европы, в том числе воспитанница плавательного клуба Александра Ильина Виталина Симонова, единственная выигравшая «золото».

Новосибирские спортсмены заняли шестое общекомандное место в чемпионат России по плаванию в Казани. Четыре бронзовых и одну серебряную медаль пловцы взяли в эстафетах. В личном зачете отличились Наталья Клюкина (50 м вольный стиль  3 место) и воспитанница плавательного клуба Александра Ильина, заслуженный мастер спорта Виталина Симонова (100 м комплексное плавание  3 место; 200 м брасс  1 место). Обе отобрались на чемпионат Европы.

«В моей жизни был очень сложный период, и я рада, что сегодня победила. Конечно, многое хочется доказывать сейчас. Было очень сложно. Меня поддерживал только мой тренер Александр Ильин, с которым мы создали свой плавательный клуб. Мы выжили благодаря тренеру, поэтому я очень хотела сегодня порадовать его,  цитирует Симонову сайт Всероссийской федерации плавания.  На чемпионате я набрала много дистанций, тяжело было как физически, так и психологически, уже стала забывать, что такое ритм спорта. Но в итоге справилась, все прошло хорошо. На конкуренток не смотрю, да, они подстегивают, помогают в заплыве, но главная моя цель, мечта  мировой рекорд».

Чемпионат Европы пройдет в Копенгагене с 12 по 17 декабря.