Прокуратура добилась бесплатных юристов для обманутых дольщиков Новосибирска

© Влад Некрасов
Прокуратура добилась бесплатных юристов для обманутых дольщиков Новосибирска
30 Ноя 2017, 04:35

Прокуратура Новосибирской области предложила региональным властям предоставлять бесплатную юридическую помощь для обманутых дольщиков. Заксобрание одобрило решение в первом чтении.

Прокурор области Владимир Фалилеев внес законопроект о предоставлении бесплатной юридической помощи жителям, признанным обманутыми дольщиками. По словам представителя ведомства, консультации специалистов смогут получить более 1,3 тыс. человек, и это не потребует дополнительных затрат бюджета.

Комитет заксобрания по госполитике под руководством Александра Терепы рекомендовал принять документ в первом чтении. Сессия поддержала законопроект.

Проблема обманутых дольщиков обострилась в регионе летом 2017-го, когда в центре Новосибирска прошла голодовка. Напомним, сотни человек купили квартиры в строящихся домах на Тульской по предварительным договорам через генподрядчика «СтройЦентр». Затем компания должна была оформить переуступку договоров долевого участия гражданам, но в итоге свидетельство о собственности на квартиры смогли получить только 190 вкладчиков, а 178 остались не у дел.

Застройщик — «Баутехник»  расторг договор со «СтройЦентром» еще в 2016-м из-за срыва сроков работ. В июньской голодовке на площади Ленина приняли участие около 20 пострадавших. В конце июля пострадавшие снова устроили акцию протеста, на этот раз у областного правительства.

Кроме того, летом региональные власти подготовили законопроект, по которому застройщики смогут рассчитывать на землю без торгов, если будут возводить дом с жилой площадью не менее 10 тыс. кв. метров, из которых 2,5% окажется зарезервировано для обманутых дольщиков.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года