Более 1200 диабетиков Забайкалья не получали инсулин

© diabetesdaily.com
Более 1200 диабетиков Забайкалья не получали инсулин
05 Дек 2017, 06:54

Жители Краснокаменского района Забайкалья не обеспечивались инсулином. Прокуратура в ходе проверки выявила более 1200 инсулинозависимых пациентов, частично или полностью не получавших препарат, сообщили Тайге.инфо в ведомстве.

При этом, как установили в прокуратуре, заявки на необходимое количество лекарственных препаратов по заболеванию «сахарный диабет» на 2017 год ГАУЗ «Краевая больница №4» и ФГУЗ МСЧ №107 были своевременно направлены в министерство здравоохранения Забайкальского края. Однако лекарственные препараты поступили только в адрес ГАУЗ «Краевая больница №4» и то не в полном объеме. В адрес  ФГУЗ МСЧ №107 препараты минздравом края не направлялись.

В итоге, как уточнили Тайге.инфо в краевой прокуратуре, более 1200 инсулинозависимых жителей Краснокаменска и района в 2017 году частично или полностью не получали препарат. При этом лечение сахарного диабета требует регулярного применения инсулинов длительного и короткого действия, а их отсутствие может привести к коме или инвалидности. Граждане были вынуждены приобретать препарат за свой счет.

Заместитель прокурора края внес в адрес министерства здравоохранения Забайкальского края представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, Краснокаменский межрайпрокурор направил иск в суд о возмещении материального ущерба, причиненного обратившемуся в прокуратура гражданину в результате непредоставления ему бесплатных лекарственных средств.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года