Католическую школу в Новосибирске залило сточными водами

© sib-catholic.ru
Католическую школу в Новосибирске залило сточными водами
13 Дек 2017, 10:14

Вонь от нечистот, затопивших подвал, прервала занятия в Католической школе Рождества Христова в Кировском районе Новосибирска. Коммунальные службы полторы недели не могут ликвидировать аварию, которая охватила несколько домов в микрорайоне.

Днем 1 декабря учителя Католической школы Рождества Христова на улице Беловежская вынуждены были отпустить учеников раньше окончания уроков, потому что в здании неприятно запахло, а в подвале начала прибывать вода. По словам директора школы Оксаны Кондратьевой, спустя полторы недели, 13 декабря, авария не устранена.

«Мы сразу позвонили в диспетчерскую „Горводоканала“ и проверили люки, принадлежащие им, которые находятся на нашей территории, и они чистят их, если авария в ближайших домах, — рассказала Тайге.инфо Кондратьева. — В этом районе это часто бывает, мы не думали, что авария такая грандиозная. В пятницу никто не приехал, в субботу тоже, мы звонили диспетчеру каждый час, нам отвечали, что люки полные на всем микрорайоне, и у одиннадцати домов проблемы. Где-то уже и через люк перелилось, в соседних домах стало топить подвалы».

Обращения руководства частного образовательного учреждения и родителей учащихся в администрации района, города и области результатов не дали. Везде им отвечали, что работы идут, и надо ждать устранения аварии.

«Пока авария не ликвидирована, „Горводоканал“ пытается откачать что-то из подвала, но они сами не знают, когда получится, и вода не уходит, — говорит директор школы. — Вызывали управляющую компанию, чтобы выяснить, откуда вода, потому что порыва у нас нет, с нашей канализацией все нормально, это заактировано. Поэтому пока мы не знаем, когда это все закончится. Сначала нам говорили, что коллектор забит, потом сказали, что „Горводоканал“ не может найти свои люки якобы, не знаю, как это возможно».

Дети, не посещающие школу из-за «ужасного смрада», пока занимаются дома, но это учащиеся 1–4 класса, «им нужны педагоги», подчеркнули в школе. Всего в учебном заведении, имеющем лицензию и аккредитацию, занимаются около пятидесяти детей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года