Немецкая выставка о классике и инновациях в дизайне откроется в Новосибирске

© vmdpni.ru. Экспонат выставки «New olds. Классика и инновации в дизайне»
Немецкая выставка о классике и инновациях в дизайне откроется в Новосибирске
18 Янв 2018, 03:49

Немецкие и сибирские авторы примут участие в выставке «New olds. Классика и инновации в дизайне», которая пройдет с 9 февраля по 8 апреля в Новосибирском государственном художественном музее. Экспозиция исследует тему «нового» и «старого» — понятий, которые в сфере дизайна далеко не всегда находятся в конфликте.

Проект организован Институтом связей с зарубежными странами ifa и Гёте-Институтом в Новосибирске. «New olds» раскрывает природу отношений между традицией и инновацией в предметном дизайне, рассказывает о трендах, формах и материалах, которые, с одной стороны, постоянно меняются, а с другой — сохраняют тесную связь с историческим контекстом и традиционной культурой.

Из Германии на выставку доставлено более пятидесяти работ от сорока пяти дизайнеров и дизайнерских групп. Большинство авторов живут и работают в Германии, однако среди участников также есть представители других европейских стран и США. Каждый из объектов дизайна, отобранных для выставки, находится в зоне противоречий между традиционным и инновационным. Она показывает, как современные дизайнеры трансформируют идеи классиков, используют традиционные технологии в работе с новыми материалами, применяют для создания своих изделий продукты вторичной переработки, производя новые объекты из уже отслуживших свое.

136935

«Я рад, что на протяжении ближайших месяцев мне предстоит лично познакомиться с новосибирской культурной сценой, — сказал, анонсируя открытие выставки, недавно возглавивший Гёте-Институт в Новосибирске Пер Брандт. — Для меня деятельность Гёте-Института не сводится к простому экспорту немецкой культуры. Намного важнее, на мой взгляд, выстраивание диалога с учетом местных особенностей. Это означает, что мы станем развивать совместные партнерские проекты, в которых будут задействованы как немецкие, так и русские деятели культуры. Наши проекты должны органично вписываться в жизнь города».

Выставка «New olds» ставит вопросы об историческом контексте, о материалах, конструкции, конфигурации, о производстве объектов дизайна и о культуре их представления потребителю.

Куратор выставки — Фолькер Альбус, дизайнер, архитектор, профессор Государственного университета искусств и дизайна в Карлсруэ (Германия), автор многочисленных книг и статей по дизайну. По его словам, одна из главных целей экспозиции — «исследовать концептуальные и экспериментальные работы, к которым не относятся вещи, продающиеся в обычных магазинах».

«Наше послание к посетителям выставки заключается в том, чтобы они держали глаза открытыми и перестали мыслить стереотипами, — добавляет Фолькнер Альбус. — А для молодых дизайнеров и студентов профильных заведений мы хотим донести простую мысль: дизайн меняется каждый день».

В числе экспонатов — деревянный стул от Маартена Бааса, повторяющий традиционную форму пластиковой мебели, коллекционная тарелка от Нины Каппенштайн, на которой вместо привычного сельского пейзажа изображен индустриальный черный гамак от студии Bless, меньше всего навевающий мысли о лете и даче, клейкая лента от Марти Гиксе с нанесенным на нее барочным рисунком и лампа накаливания от Пике Бергманс, будто расплавившаяся от высокой температуры. Выставка в Новосибирске будет дополнена работами сибирских дизайнеров, которые также будут включены и в международный блог выставки.

В программе выставки также доклад Фолькера Альбуса, практикум для дизайнеров «beyond borders» под руководством Лауры Бернхардт (Германия), подиумная дискуссия с участием дизайнеров из Сибири и Германии.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года