Актуальность аутсорсинга бухуслуг в 2018 году

Фото: pixabay.com
Актуальность аутсорсинга бухуслуг в 2018 году
30 Янв 2018, 04:13

Деятельность любого предприятия сопровождается ведением бухгалтерской документации. Содержание в штате бухгалтерского отдела часто оказывается нерентабельным и неудобным для организации по многим причинам.

Компетентность бухгалтера предполагает знание не только основ бухгалтерского учета, но и многих других тонкостей, среди которых и сроки сдачи документов в архив, и порядок их уничтожения. Иногда объем работы настолько велик, что справиться с ним силами собственных работников невозможно.

Что такое аутсорсинг и когда он нужен

Ведение первичной бухгалтерской документации, составление отчетов и другие операции с документами могут быть переданы для исполнения сторонним специалистам, отвечающим за правильность этого процесса. Бухгалтерское обслуживание осуществляют аутсорсинговые компании, работа которых неоднократно проверена клиентами. Между предприятием и организацией- аутсорсером заключается договор на услуги бухгалтерского обслуживания.

Чтобы выбрать аутсорсера, нужно проанализировать объемы обрабатываемой документации. В Екатеринбурге услуги бухгалтера понадобятся небольшой или средней компании. Организации с большим документооборотом потребуется несколько таких специалистов. Заключение договора на оказание аутсорсинговых услуг позволяет:

  • сэкономить средства на содержание штатных сотрудников;
  • снизить риски наложения штрафных санкций от проверяющих органов;
  • сократить штат;
  • открыть новые филиалы.

Однако, аутсорсинговое бухгалтерское обслуживание имеет и некоторые отрицательные нюансы, в числе которых:

  • неудобный контроль ведения документации из-за нахождения специалиста в другом месте;
  • некомпетентность специалиста в тонкостях и специфике работы предприятия.

Перед тем, как перейти на аутсорсинговое обслуживание, проанализируйте все положительные и отрицательные стороны передачи дел — это поможет в принятии правильного решения.

В услуги бухгалтерского обслуживания помимо ведения основных бухгалтерских счетов и составления отчетов входит систематизация документов и организация их правильного хранения. Для этого потребуется не только создание регистров учета, но и его автоматизация. В то же время, грамотное ведение первичной документации обеспечивает быстрый поиск нужного документа и успех при сдаче налоговой отчетности.

Как выбрать надежную компанию для аутсорсинга

Прежде всего необходимо проверить надежность и время существования фирмы , с которой будет заключаться договор. Рекомендуется заключение договора на определенный пробный период. Обратите внимание на наличие бесплатного экспресс-аудита и оговорите представление ваших интересов в налоговых органах.

Заключая договор на услуги бухгалтерского обслуживания, договоритесь о восстановлении учета, который не велся по каким-либо причинам. Не забудьте, что одним из основных требований к выбираемому аутсорсеру является соблюдение конфиденциальности в работе.

Стоимость услуг бухгалтера варьируется в зависимости от объема работ и их периодичности. При частичной передаче работы она может быть несколько ниже.

Заключив договор на аутсорсинговое обслуживание, руководители предприятия избавляются от многих проблем, среди которых текучесть кадров и отсутствие квалифицированных работников в период декретных отпусков и летней отпускной компании.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года