Депутаты заксобрания рассмотрели вопрос о "Чистой воде"

© zsnso.ru. Вадим Агеенко (в центре)
Депутаты заксобрания рассмотрели вопрос о "Чистой воде"
18 Янв 2018, 06:46

На первом в этом году заседании комитета Заксобрания по строительству депутаты рассмотрели ход реализации программы «Чистая вода».

Как сообщил врио министра ЖКХ и энергетики Евгений Ким, по сравнению с 2014 годом число жителей НСО, обеспеченных качественной водой, выросло на 5,8%. Более 940 миллионов рублей, которые пошли в 2017-м на подпрограммы «Чистая вода» и «Безопасность ЖКХ», своё дело сделали. По первой из них реконструированы 1,6 километра канализационных коллекторов в девяти районах, Барабинске и Бердске, 15,7 километра водопроводных сетей в Искитимском, Купинском, Ордынском и Черепановском районах, построены новая скважина в Купинском районе и станция водоподготовки в Довольном. В рамках подпрограммы «Безопасность ЖКХ» построены 29 скважин и 44 станции водоподготовки, реконструированы 71 километр водопроводных сетей. К осени должна заработать станция химводоочистки в Колывани.  

По планам этого года будет продолжаться строительство водоочистных сооружений в селе Верх-Тула и реконструкция водозабора на Ине в посёлке Горный. Оба этих объекта планируется ввести в 2019 году. Тогда же заработают новые канализационные и очистные сооружения в Сузуне. В 2018 году на «Чистую воду» пойдут 735 миллионов рублей, а на «Безопасность ЖКХ» — 670 миллионов. Часть работ по водоснабжению, как и в этом году, будет выполнена по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой региону предусмотрено 37 миллионов рублей. Памятуя все перипетии реконструкции насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве, депутаты не могли не задать вопрос о ходе работ на НФС. Евгений Ким рассказал, что первый этап строительства насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве завершён, и объект уже эксплуатируется, хотя акта ввода пока нет. 

«Качество воды не сравнить с тем, что было, и люди это оценивают», — заметил министр.  У депутатов оказалась другая точка отсчета. 

«До хорошего еще далеко. Цвет воды поменялся, но по-прежнему мутный, это еще учитывая сезонность. Основные проблемы здесь в летний период. На первый квартал запланированы пуско-наладочные работы, однако есть определенные технические сомнения», - высказал свое мнение депутат от округа Ашот Рафаелян.  Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко напомнил, что на улучшение качества воды в Куйбышеве только за последние три года потрачено около 500 миллионов рублей, а по бюджету 2018 года предусмотрено еще 90,6 млн рублей. Однако изменить ситуацию вряд ли удастся. Депутат напомнил, что изначально рассматривался еще один проект: «Бурить не на болоте, а пробросить 10 км трубу и получать чистую воду. Дешевле было бы. Эту чистить будем вечно». «Получается, мы сейчас защищаем проект, изначально бывший нерентабельным. Тогда, может, пересмотреть сам проект? – продолжил тему заместитель председателя комитета Олег Сметанин. – Судя по отчету КСП, по представленным палатой фотографиям, там будто война прошла. А мы в этом году снова выделяем деньги НФС».  

 Депутаты решили вернуться к проблемным вопросам программы в апреле, на выездном заседании комитета в г. Куйбышев. «На месте разберемся, что же там происходит. К апрелю на станции должны завершиться пуско-наладочные работы, вот и посмотрим какой результат, получит ли, наконец, сорокатысячный город чистую воду»,- прокомментировал решение комитета председатель Евгений Покровский. 

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года