Пассажир – главное лицо в аэропорту?

Фото: pixabay.com
Пассажир – главное лицо в аэропорту?
07 Фев 2018, 11:27

Агентство «АвиаПорт» запустило проект, затрагивающий темы качества, эффективности и новых возможностей обслуживания клиентов. На мероприятии должен был выступить Виктор Титарев.

Главные темы проекта весьма заинтересовали корпоративного директора и консультанта. И он решил выяснить, правильно ли аэропорты понимают слово «маркетинг». Подробнее о том, какие выводы сделал Виктор Титарев, можно почитать в статье.

Что изменилось в отношениях клиента и продавца услуг

Отношения между потребителем и производителем сильно изменились за последние годы. И теперь главным в рыночных отношениях выступает клиент. Этой же точки зрения придерживается и Виктор Титарев. Аэропорт является производителем услуг, но в этой структуре присутствует еще целый набор клиентских подразделений:

  • авиакомпании;
  • пассажиры;
  • фискальные органы;
  • региональные власти и прочее.

Поэтому весьма сложно разобраться, кто является главным потребителем услуги. Для этого нужно детально изучать это вопрос.

Кто основной потребитель услуг в аэропорту

Основную прибыль аэропорту приносят авиакомпании. Но есть еще и арендаторы, которым принадлежат многочисленные магазинчики и кафе, агентства по продаже билетов, точки по упаковки багажа. В структуре также присутствуют и другие службы, которые предлагают свои услуги аэродрому:

  • Ground Handling;
  • топливные компании;
  • организации, отвечающие за питание на борту и прочее.

Сразу понять, на кого ориентирована работа аэропортов, непросто. Но самое интересное, что в число потребителей услуг аэродромов не входят пассажиры. Ведь эта категория клиентов покупает билеты у авиакомпаний, сувениры и одежду – в магазинах, еду и напитки – в кафе. Получается, что для аэропортов пассажиры не интересны с точки зрения получения прибыли. Но улучшению качества обслуживания этих клиентов выделяется особое внимание.

Аэропорты вкладывают немало денег, чтобы у пассажиров остались положительные впечатления после поездки. Ведь только это является стимулом повторно воспользоваться теми же услугами. Так что аэропортам стоит больше внимания уделять именно пассажирам.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года