Врач из Европы отправил самарскую «сердечницу» лечиться в Новосибирск

© предоставлено центром Мелашкина
Врач из Европы отправил самарскую «сердечницу» лечиться в Новосибирск
08 Фев 2018, 04:21

Знаменитый итальянский кардиохирург перенаправил обратившуюся к нему за консультацией жительницу Приволжья обратно в Россию — в федеральный медцентр им. Мешалкина в Новосибирске. Пациентке со сложной патологией провели клапаносохраняющую операцию с минимальной хирургической травмой.

Лечение в Новосибирске посоветовал пациентке из Самары Ольге Студеникиной ведущий европейский хирург Оттавио Альфиери (San Raffaele Hospital, Милан, Италия), который отметил высокий уровень профессионализма специалистов центра им. Мешалкина. Женщина с патологией митрального клапана обратилась к нему после того, как специалисты Самарского областного кардиодиспансера заявили ей о необходимости операции.

«Врачи предложили встать в очередь на получение квоты на „открытую“ операцию (с применением методики срединной стернотомии, заключающейся в рассечении грудины от 15 до 20 см) по лечению митральной недостаточности, — цитируют пациентку в пресс-службе клиники Мешалкина. — Меня пугала перспектива высокотравматичного вмешательства, долгое восстановление после него. Предпочтительнее были более щадящие методы, но специалисты Самары такой технологией не владеют».

Дочь пациентки, проживающая в Италии, направила медицинские документы для консультации профессору Оттавио Альфиери. «Он сказал обратиться в центр Мешалкина, который имеет большой опыт выполнения реконструктивных операций на митральном клапане», — рассказала Студеникина.

В кардиохирургическом отделении приобретенных пороков сердца выполнили клапаносохраняющую операцию с минимальной хирургической травмой — она имеет хорошие отдаленные результаты и не требует пожизненного приема препаратов.

«У мини-инвазивной технологии существует ряд преимуществ перед стандартным срединным доступом при операциях на клапанах сердца, — объяснил руководитель центра новых хирургических технологий Александр Богачев-Прокофьев. — Основными являются хороший косметический эффект и практически нулевой риск септических осложнений со стороны послеоперационной раны». Он также отметил быструю реабилитацию: минимизация хирургической травмы позволяет пациентам вернуться к физической активности через три недели.

В клинике подчеркнули, что уже провели более 350 подобных вмешательств и что эту технологию в России рутинно применяют лишь в двух медицинских учреждениях.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года