Самые крупные полигоны утилизации мусора в Московской области

Фото: pixabay.com
Самые крупные полигоны утилизации мусора в Московской области
08 Фев 2018, 04:30

На территории Московской области по состоянию на 2017 год насчитывается 43 полигона бытовых отходов твёрдого типа, десять из них считаются самыми крупными.

Несмотря на то, что вместимость их территории составляет 82 миллиона тонн мусора, большинство из них заполнены уже на 50%. Причиной этого является густонаселённость столицы и области, а также активная производственная и хозяйственная деятельность в регионе.

Проводится утилизация мусора в Московской области на крупных полигонах вдали от жилых кварталов и домов. Всего таких полигонов насчитывается десять. Их статистику ведёт экологическое ведомство правительства Подмосковья:

  1. Тимохово.
  2. Кулаковский.
  3. Алексинский карьер.
  4. Торбеево.
  5. Царёво.
  6. Лесная.
  7. Воловичи.
  8. Ядрово.
  9. Сабурово.
  10. Малая Дубна.

Интересные факты о масштабнейших свалках в МО:

  • на протяжении 14 лет в Тимохово разместят 17,8 млн тонн мусора;
  • Кулаковский проработал более полувека - с 1959 по 2017 год;
  • Ядрово запущен всего 5 лет назад, но будет закрыт уже в 2032 году;
  • самый маленький по размерам - это объект в Малой Дубне;
  • закрытие Сабурово в 2017 году пока не подтверждено.

Полигоны твёрдых бытовых отходов в Подмосковье, которые специалисты (учёные-экологи и эксперты) причисляют к крупным, заполнены уже более чем наполовину. Часть из них, эксплуатация которых началась в прошлом веке, будут закрыты в ближайшие 5-10 лет. На специальные места сбора поступают отходы из Москвы и областных городов.

Конечно, лимит приёма на них ограничен и критически уменьшается со временем. Объём поступающего на каждый объект мусора исчисляется сотнями тысяч тонн в год. Стоит отметить, что к росту Москвы и значительному увеличению территории не были готовы проектировщики полигонов, заложившие достаточно скромные параметры по количеству размещаемого мусора.

На полигоны привозят выбрасываемые жителями Москвы и Подмосковья остатки упаковки и тары, металлолом и стекло. Значительную часть поступающих отходов составляет доступный к переработке пластик. Наряду с отходами от хозяйственной деятельности, эксплуатирующие свалки компании активно принимают и то, что остаётся от производства, в том числе опасного химического. Особую опасность представляют захоронения радиоактивных веществ и соединений ртути.

Типичный полигон ТБО в Подмосковье представляет собой земляную нишу, заполненную мусором. Отходы «прячут» в понижения рельефа местности, которые образовались под действием сил природы или человека. Для Подмосковья - это различные карьеры и овраги.

Мусор доставляется на площадку, разделённую на участки, и размещается одним слоем, который стараются сделать более-менее ровным. Слой отходов толщиной несколько метров чередуют с более тонкими слоями земляного грунта, создавая своеобразный «сэндвич».

Для засыпки используют глину, песок, оставшийся от карьеров и копки фундаментов грунт. Общая толщина кургана составляет по нормативам, принятым в Европе, сорок метров. Верхний слой почвы - самый толстый и объёмный. Наверху со временем вырастают деревья и кустарники. Такой способ хранения отходов относится к одним из самых длительных. В течение сотни лет сельскохозяйственная деятельность вблизи и на самих терриконах запрещена.

Помимо списка "официальных" свалок, в Подмосковье насчитывается множество полулегальных и нелегальных оврагов, ям и карьеров с мусором, которые наносят ощутимый вред окружающей среде. Отходы на них не проходят правильное захоронение и не обезвреживаются, что является одной из актуальных экологических проблем. Против появления незаконных куч отходов, в том числе крупногабаритных строительных, неоднократно выступают местные жители. Они создают пикеты и петиции. Так, к свалке в окрестностях Балашихи в 2017 году было привлечено внимание президента.

Несмотря на внушительный список полигонов в окрестностях российской столицы, которые принадлежат к одним из самых крупных в Европе, из года в год увеличивается их число. В планах властей в ближайшее время - открытие мусоросжигательных заводов, которые уменьшат количество поступающего на терриконы материала.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года