Продажу детей обсудили на Фестивале итальянского кино в Новосибирске

Кадр из фильма «Семья»
Продажу детей обсудили на Фестивале итальянского кино в Новосибирске
12 Фев 2018, 05:16

Нелегальная продажа младенцев стала темой встречи режиссера Себастиано Ризо со зрителями в новосибирском кинотеатре «Победа». Его картина «Семья» рассказала о насилии над женщиной в современной Италии, проблеме усыновления и трафика детей в цивилизованном мире.

Социальную драму «Семья» представил зрителям режиссер Себастиано Ризо на фестивале «Из Венеции в Новосибирск». Кино о семейной паре Винченцо и Марии, в которой мужчина использует женщину для зачатия и последующей продажи младенцев бездетным семьям, пользуясь ее любовью (или зависимостью), собрало полный зал в «Победе» и спровоцировало горячее обсуждение озвученных проблем.

Себастиано Ризо/vpobede.ru

Картина рисует сложные отношения между супругами, один из которых полностью доминирует над другим, ловко манипулируя чувством вины и болезненной привязанностью. Но постепенно находящаяся практически в положении рабыни Мария восстает против Винченцо и не дает разлучить ее с последним сыном, от которого отказываются «заказавшие» его люди. Геи, не сумевшие никого усыновить, решаются на нелегальную схему покупки младенца, но возвращают его родителям, узнав, что у ребенка больное сердце. Винченцо, в итоге, бросает измотанную бесконечными родами и депрессией Марию, предварительно оставив новорожденного на детской площадке, а сам находит новую жертву своей маскулинной притягательности.

Итальянские киножурналисты и новосибирские зрители совпали в реакциях: как эта история, основанная на реальных фактах, возможна в современной Европе?

138843

«Этот сюжет можно было представить в стране третьего мира, но не в цивилизованной стране, говорили все, — рассказал режиссер после показа. — Но эта версия даже облегченная по сравнению с жизнью. Мы задавали себе вопрос, как можно сохранить правдивость истории и одновременно снять блокбастер по такой теме, как продажа детей. Кроме того, это картина и о положении женщины в Италии».

Итальянское законодательство, касающееся приема ребенка в семью, накладывает много ограничений на потенциальных родителей, что провоцирует подпольное усыновление, объяснил Себастиано Ризо. Равнодушие общества к происходящей у него под носом жестокости также позволяет существовать как насилию над женщинами, так и детскому трафику.

В фильме есть момент, когда не желающая больше рожать на продажу Мария ставит противозачаточную спираль, а догадавшийся об этом Винченцо вытаскивает ее из Марии голыми руками. «В это время камера делает поворот — не только потому, что было бы слишком жестоко показать эту сцену, но еще и чтобы заставить задуматься о жестокости вокруг нас, — отметил режиссер. — Она кричит в этот момент, но никто не приходит спросить, в чем дело, хотя они живут не в изоляции, вокруг полно соседей. Когда мы видим жестокость и ничего не делаем, то становимся ее соучастниками».

Патрик Брюэль и Микаела Рамаццотти/vpobede.ru

Зрители также отметили прекрасные актерские работы Микаелы Рамаццотти и Патрика Брюэля. Последний — не только актер, но и популярный, собирающий стадионы французский певец. Кое-кто из публики так не смог отличить Брюэля от его героя и попросил режиссера впредь снимать мужчин покрасивее, но в целом публика оценила его дуэт с хрупкой, болезненного вида партнершей Рамаццоти, невероятной востребованной в последние годы актрисой, готовой на площадке на любые подвиги.

«Винченцо, с одной стороны, манипулирует Марией, с другой стороны, она — главная часть его бизнеса. Ее нарастающий протест мы видим с первых кадров фильма, и это пробуждение осознанности все нарастает. Она протестует против того, чтобы с ней обращались как с вещью, покупали и продавали, — рассказал о своих героях режиссер. — В фильме мы постарались не столько коснуться морали, сколько показать факты такими, какие они есть. Финал открытый, чтобы каждый увидел свое. Конечно, с точки зрения рынка, больной ребенок — бракованный товар, обреченный на смерть. Но в конце мы видим Марию свободной и с ребенком — таким образом я хотел показать, что женщина возрождается!»

Фестиваль «Из Венеции в Новосибирск» продлится до 14 февраля. Подробное расписание и билеты — на сайте «Победы».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года