Новосибирским подросткам расскажут о феминизме перед 8 марта

© ria.ru
Новосибирским подросткам расскажут о феминизме перед 8 марта
02 Мар 2018, 07:42

Проект «Антропология для подростков» стартует в Новосибирске лекцией про борьбу за женские права и продолжится встречами, посвященными Монстрации и движению «Оккупай». В течение нескольких недель школьники будут думать и говорить о том, что значит быть человеком в современном мире.

Цикл занятий по антропологии для подростков, основанных на работах Ники Дубровской и ее книге «Не/справедливость», начнется в новосибирских книжных магазинах «Перемен» 7 и 8 марта.

Темой первой встречи, которую проведет историк философии Софья Хлыновская, станет борьба за права женщин. Участники обсудят, через что пришлось пройти женщине, чтобы стать «человеком», какую роль в этом сыграли Абигейл Смит Адамс, Симона де Бовуар, Бетти Фридан и Ребекка Уолкер, а также почему почти пятьсот профессий и родов занятий в России до сих пор запрещены для женщин.

111795

«Одна из основных целей нашего подросткового научного клуба — научить критически думать и не принимать на веру любую информацию, — рассказала Тайге.инфо куратор клуба Анна Яковлева. — За несколько месяцев работы стало очевидно, что вопросы реальной истории волнуют подростков куда больше выдуманных рефлексий литературных персонажей. Проект Ники Дубровской — как раз тот формат, который учит аргументации, изложению своих мыслей и грамотному использованию фактов. Даже младшие подростки (9–11 лет) уже задают вопросы о гражданстве, равноправии и самоопределении, а старшие уже осознают себя теми, кто может на что-то повлиять — хотя бы в самом себе. Мы начнем в марте с истории этого „праздника нежности и слабости“, продолжим Монстрацией, движением „Оккупай“ и Анджелой Дэвис — все эти темы есть в книге Дубровской, и она нам очень помогает в подготовке».

По словам Яковлевой, проект уже успешно работает в Германии, Британии и Франции, первые занятия прошли и в Москве.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года