Северный хлеб, олени и книги: как «Роснефть» вложилась в Красноярский край

© Кирилл Канин
Северный хлеб, олени и книги: как «Роснефть» вложилась в Красноярский край
05 Мар 2018, 00:32

Компания «Роснефть», запустив в эксплуатацию Ванкорский кластер нефтяных месторождений, не только обеспечила жителей Сибирского федерального округа и Красноярского края новыми рабочими местами, налоговыми поступлениями, но и активно включилась в работу по улучшению жизни сибиряков. «Роснефть» реализует благотворительные проекты в области медицины, культуры, экологии и даже традиционных народных промыслов.

Красноярский край не так давно вошел в число нефтяных регионов России. До этого в представлении местных жителей главным поставщиком рабочих мест и благотворителем выступали металлургические компании, однако «Роснефть» перехватила инициативу у металлургов. В первую очередь Ванкорский проект дал новый толчок развитию целого ряда смежных отраслей региональной экономики, в том числе речному транспорту, авиации, машиностроению. Вместе с ними развивается научная и учебная база региона.

Сегодня дочернее общество «Роснефти» «РН-Ванкор» и его прямые подрядчики обеспечивают заказами более 160 предприятий и организаций Красноярского края. Это один из крупнейших работодателей региона. «Роснефть» помогла развитию транспортной инфраструктуры. На средства компании в аэропорту Игарки была построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 2,5 км, а также проведена масштабная реконструкция, стоимостью более 4 млрд рублей. Были построены здание аэропорта, перрон для самолетов, ангар для вертолетов, здание длительного ожидания вахтовых перевозок на 100 мест, комфортабельная гостиница.

Обновленный аэропорт можно смело назвать лучшим в регионе, он способен принимать воздушные суда всех типов и ежемесячно обслуживать до 10 тыс. пассажиров. Значительную поддержку получили и предприятия малой авиации, обеспечивающие постоянное воздушное сообщение с Ванкорским месторождением. Большой объем заказов на вертолетное и самолетное обслуживание позволяет авиакомпаниям инвестировать средства в обновление авиапарка, ремонт и реконструкцию аэропортовых комплексов.

Запуск месторождения подарил новую жизнь и самому городу Игарка, ставшему настоящими «воротами» Ванкора. Население города напрямую или косвенно задействовано в проекте, а с учетом планов развития «Ванкорского нефтегазового кластера» Игарка вполне может стать полярным городом с высоким уровнем жизни и развитой инфраструктурой.

«Скорая» спешит на помощь

В прошлом году по всей стране «Роснефть» реализовала более 50 проектов, направленных на поддержку здравоохранения и развитие медицины. В сибирском регионе компания финансирует Красноярскую краевую клиническую больницу, Туруханскую районную больницу, Игарскую городскую больницу, Красноярскую межрайонную клиническую больницу № 20, Красноярский краевой госпиталь ветеранов войн и Красноярский детский противотуберкулезный диспансер.

Также в 2016 году при финансовой поддержке компании была создана комплексная система экстренного реагирования по оказанию неотложной медицинской помощи в условиях Крайнего Севера, не имеющая аналогов в стране. Система объединила медицинские пункты месторождений Ванкорского кластера, медпункт аэропорта города Игарки, Игарскую городскую больницу и Красноярскую краевую клиническую больницу №1, которые были оснащены самым современным оборудованием.

В Игарке в рамках программы была отремонтирована подъездная автодорога к вертолетной площадке для бортов санавиации, заработали реанимационные автомобили повышенной проходимости. В Игарской больнице за счет средств компании отремонтировано и укомплектовано современным оборудованием хирургическое отделение, теперь игарские медики могут лечить пациентов, которых ранее приходилось отправлять в краевой центр.

В помощь врачам краевой больницы АО «Ванкорнефть» — дочернее общество НК «Роснефть» — передало пять современных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), две пневматические силовые системы для травматологии и ортопедии и две системы вакуумного лечения ран. «Оборудование, приобретенное при помощи „Роснефти“, оказалась крайне востребованным, особенно при поступлении тяжелых пациентов с сочетанными травмами, и чрезвычайно востребовано при поступлении тяжелых пациентов с вирусно-бактериальными пневмониями», — подчеркнул главный врач больницы Егор Корчагин.

«Оборудование, поставленное Красноярской краевой клинической больнице, позволило качественно улучшить условия оказания экстренной медицинской помощи, способствовало ускоренному развитию телемедицинских технологий, а также улучшило условия работы медицинского персонала краевой больницы», — отметили в ККБ №1.

Помимо этого краевая клиническая больница была обеспечена телемедицинским оборудованием для дистанционного консультирования врачей на местах, в том числе, в экстренных ситуациях, что позволяет оперативно диагностировать острые состояния пациентов и принимать решения по тактике дальнейшей терапии, а значит спасать жизни и здоровье пациентов.

Первый проект стал лишь началом долгосрочного сотрудничества АО «Ванкорнефть» и Красноярской краевой клинической больницы. «Было подписано соглашение о дальнейшем совершенствовании материально-технической базы медицинского учреждения, — сообщили в ККБ №1. — По нему в экстренное отделение приемного покоя краевой больницы были поставлены современные многофункциональные реанимационные кровати. Кроме того, появилась пневмопочта для транспортировки биоматериалов экстренных пациентов из реанимационного зала приемного покоя в клинико-диагностическую лабораторию, что ускорило получение результатов исследований на 20–40 минут».

Новый сорт хлеба и новая библиотека

Компания делает все возможное, чтобы обеспечить комфортные условия жизни своим сотрудникам и местным жителям, с готовностью приходя на помощь в трудных обстоятельствах. Показательный пример — выделение средств на реконструкцию здания и ремонт оборудования пекарни села Байкит в Эвенкийском автономном округе. Старое здание было признано аварийным, а оборудование полностью исчерпало свой ресурс. Нефтяники постарались не оставить жителей села без хлеба. Новая пекарня — не только гордость края, но и своего рода экспериментальная площадка по внедрению новых сортов хлеба.  

Недавно Сибирский федеральный университет в рамках гранта, выделенного дочерним обществом «Роснефти» АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», создал новый сорт хлеба с повышенным содержанием питательных веществ и микроэлементов для жителей северных территорий. Пробная выпечка состоялась, разумеется, в новой пекарне.

Не забывает «Роснефть» и о пищи духовной. На средства компании было построено новое здание Ширинской межпоселенческой центральной библиотеки в республике Хакасия. Старая библиотека серьезно пострадала во время пожара, сгорел практически весь книжный фонд, оборудование, мебель, оргтехника. Благодаря «Роснефти» меньше чем за год было построено новое двухэтажное здание, оснащенное современным оборудованием, компьютерами, несколькими читальными залами и даже игровой комнатой. Стоимость проекта составила около 60 млн рублей.

«Лыжи мечты»

Пока Красноярск готовится принять в следующем году всемирную зимнюю универсиаду, «Роснефть» проводит здесь свои социальные спортивные проекты. Яркий пример — всероссийская социальная программа «Лыжи мечты», направленная на реабилитацию и социализацию людей с ограниченными возможностями (диагнозами ДЦП, аутизм, синдром Дауна, нарушениями зрения, слуха) через занятия горнолыжным спортом. Первыми участниками «Лыж мечты» в Красноярске стали дети, проходящие реабилитацию в краевой общественной организации «Открытые сердца». При поддержке «РН-Ванкор» было приобретено специализированное оборудование, организованы занятия по горнолыжному спорту.

По следам северного оленя

Еще одно важное направление социальной работы компании «Роснефть» — финансирование проектов, направленных на сохранение самобытной культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. При поддержке «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» был проведен целый ряд социальных и благотворительных проектов, среди которых — организация детского летнего этно-стойбища «Урикит» в Эвенкийском АО, поддержка спортивного северного многоборья, сотрудничество с Гильдией мастеров-ремесленников, передающих секреты национального искусства молодому поколению эвенков.

С 2012 года «ВСНК» активно участвует в развитии ездового спорта на собачьих упряжках. При поддержке предприятия в Красноярске прошли первые городские, а затем и краевые соревнования, в 2014 году в селе Байкит Эвенкийского района открылась «Школа начинающего каюра».

«Мы со своей стороны обеспечивали учебно-методическую часть, а „ВСНК“ взяла на себя обязательства по финансированию и обеспечению проезда на городские, краевые и всероссийские соревнования, — рассказали в региональной общественной организации „Спортивная Федерация ездового спорта Красноярского края“, — Но это не только спорт, компанию в первую очередь заботила поддержание традиции общения с дикой природой и национального вида спорта — гонок на собачьих упряжках. Школа существует и продолжает обучать тех детей, кому интересно быть каюром». В 2015 году в Красноярском крае при поддержке «ВСНК» состоялись первые соревнования «Сибирь Квест» — гонка из пяти этапов общей протяженностью 340 км, в которой приняли участие спортсмены со всей России.

Одновременно «Роснефть» заботится о сохранении популяции главного животного Севера — северного оленя. Ученые Сибирского федерального университета при поддержке «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» в течение четырех лет наблюдали за миграцией дикого северного оленя на территории Эвенкийского и Таймырского районов Красноярского края при помощи спутниковых ошейников. Полученная информация поможет оценить реальное состояние всей популяции в регионе. Проект имеет прикладное значение, ведь олень — основа всей экосистемы Севера.

«Ресурсы компании позволили вывести отслеживание популяции северного оленя на новый уровень. За четыре года функционирования программы была актуализирована абсолютно вся информация советского периода, — отметил куратор проекта, профессор Сибирского федерального университета Александр Савченко. — Помимо мониторинга миграции группировки мы можем осуществлять ее охрану и предотвращение браконьерства в наиболее удобных для этого местах. В 2017 году, благодаря увеличению финансирования от „Восточно-Сибирской нефтегазовой компании“, мы смогли оперативно добираться до наземных территорий и вести мониторинг там, зная наверняка, что туда прибудет группировка. Сотрудничество с „Роснефтью“ важно не только для СФУ. Продолжая эту программу, мы накапливаем знания о жизни северного оленя, что вносит солидный вклад в мировой фонд науки».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года