Атмосферу «оттепели» возродят в Новосибирске на «Интеграл-фесте»

© integralmuseum.ru
Атмосферу «оттепели» возродят в Новосибирске на «Интеграл-фесте»
05 Мар 2018, 03:50

Фестиваль «Интеграл-фест» пройдет в рамках культурно-исторического форума «Место силы и свободы. Академгородок». Организаторы хотят воспроизвести атмосферу клубов шестидесятых годов: танцевального, дискуссионного, литературного и песенного.

Форум «Место силы и свободы. Академгородок», который пройдет с 9 по 11 марта, отметит 50-летие фестиваля авторской песни, проведенного клубом «Под интегралом» в 1968 году.

132993 как вместе с «оттепелью» и под песни Галича умер «Под интегралом»

Тогда на фестиваль по приглашению Анатолия Бурштейна, Германа Безносова, Валерия Меньщикова и Григория Яблонского приехали многие популярные в то время исполнители: Юрий Кукин, Сергей Чесноков, Александр Дольский, Владимир Бережков, Арон Крупп. Но самый большой интерес вызвал Александр Галич. Опальный бард в первый и единственный раз получил возможность официально выступить на сцене в Советском Союзе, а уже через пять лет Галича вынудили навсегда покинуть страну.

Об атмосфере легендарного клуба, существовавшего в Академгородке с 1963 по 1968, где состоялся первый в СССР конкурс красоты, выступали братья Стругацкие, Андрей Вознесенский и Евгений Евтушенко, проходили дискуссии на острые общественно-политические темы, новосибирцам напомнит «Интеграл-фест» 11 марта.

133683

Организатором фестиваля выступит «Интегральный музей-квартира повседневности Академгородка» Анастасии Безносовой-Близнюк. «С 14:00 у ДК „Академия“ будут дефиле в винтажных нарядах, конкурсы, фотозона в квартире шестидесятника и машине эпохи СССР, в ТЦ выставлены три экспозиции из нашего Интегрального музея, — рассказала Близнюк. — А вечером в 18:00 в ДУ СО РАН — гала-концерт, где на одной сцене выступят именитые барды: Иващенко, Мирзаян, братья Мищуки, Вихорев, Бережков и другие»

Кроме того, в программе фестиваля — бесплатный показ документальных фильмов, посвященных Академгородку, хиты шестидесятых в исполнении духового оркестра, мастер-класс по свингу и буги-вуги, интеллектуальные конкурсы. Расписание мероприятий форума — на сайте НГУ.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года