Звезды Транссибирского Арт-Фестиваля проведут мастер-классы для талантливых детей

© Александр Иванов
Звезды Транссибирского Арт-Фестиваля проведут мастер-классы для талантливых детей
05 Мар 2018, 04:30

Музыканты с мировыми именами, которых соберет фестиваль Вадима Репина, проведут с юными сибирскими коллегами два десятка встреч, объединенных в проект «Просто общайся со звездой». Присутствовать на мастер-классах в Новосибирске смогут все желающие.

Проект «Просто общайся со звездой» откроется 7 марта в большом зале ДК «Энергия» мастер-классом пианиста Константина Лифшица, одного из лучших интерпретаторов музыки Баха, номинированного на премию Grammy в возрасте 17 лет.

139075

Также в программе встреч, которые продлятся до 30 марта, заявлены мастер-классы скрипачей Вадима Репина, Антона Бараховского, Клары-Джуми Кан (Германия), Ильи Короля (Австрия), пианистов Мари Кодама (Япония), Андрея Коробейникова, альтиста Максима Рысанова, виолончелистов Александра Бузлова и Пабло Феррандеса (Испания), который также проведет отдельный мастер-курс, певцов Мари-Софи Поллак (Германия) и Яна Петрыки (Австрия), валторниста Херманна Эбнера (Австрия), органиста Джереми Джозефа (ЮАР), саксофониста и композитора Даниеля Шнидера (Швейцария).

На сайте ДК «Энергия» опубликованы расписание и списки участников мастер-классов, прошедших предварительный отбор, в их числе — юные музыканты из Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Москвы и Италии. Присутствовать на мастер-классах смогут все желающие, вход — свободный.

Впервые в рамках образовательной программы фестиваля состоится «Академия арт-журналистики». Главным партнером в ее организации выступает национальная газета «Музыкальное обозрение», куратором — главный редактор издания Андрей Устинов. Проект включает в себя лекции ведущих музыкальных критиков и журналистов, а также круглый стол и творческие встречи с Вадимом Репиным, Гидоном Кремером и Андреем Устиновым. Мастер-класс по репортажной фотосъемке проведет официальный фотограф Транссибирского Арт-Фестиваля Александр Иванов.

139240

ДК «Энергия» и ХК «НЭВЗ-Союз» присоединились к организации образовательного направления Транссибирского Арт-Фестиваля в 2017 году, благодаря их усилиям проект вышел на новый уровень. В дни проведения фестиваля год назад за 2,5 недели было проведено два десятка творческих встреч и мастер-классов звезд фестиваля, эти мероприятия посетили около 3 тыс. человек: любители музыки, а также педагоги и ученики более образовательных и творческих учреждений не только Новосибирска и области, но и городов Сибирского федерального округа и ближнего зарубежья.

Пятый Транссибирский Арт-Фестиваль, возглавляемый Вадимом Репиным, пройдет в марте–июле 2018 года. Российская часть Фестиваля прозвучит с 9 марта по 13 мая в Новосибирске, Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Зарубежная часть маршрута пройдет в США и Японии в июне и июле. Ключевой точкой в географии фестиваля остается Новосибирск — родной город художественного руководителя проекта. Один из главных участников проекта — Новосибирский академический симфонический оркестр. Центральной площадкой фестиваля неизменно остается Государственный концертный зал имени Арнольда Каца — новый зал филармонии, открывшийся в 2013 году и, по словам Вадима Репина, ставший одним из необходимых условий в осуществлении идеи фестиваля.

Полная программа фестиваля и билеты доступны на официальном сайте проекта.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года